Учащаяся Малоберестовицкой СШ Надежда Качинская приняла участие в республиканском конкурсе

Лента новостей

Четкая и ясная система ценностей делает общество и государство солидарным и сильным. И чтобы формировать нравственные убеждения у молодого поколения, нужен мощный духовный базис. Уже на протяжении многих веков таким базисом для людей является Библия. Именно этой книге и был посвящен республиканский конкурс научных работ учащихся лицеев, гимназий, общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений на тему «Библейские сюжеты в мировом искусстве», которую проводил Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета.

В конкурсе приняли участие более 360 учащихся из разных регионов и епархий Беларуси, среди них и учащаяся 11 класса Малоберестовицкой СШ Надежда Качинская, которая подготовила научную работу «Библейские мотивы в произведениях русской литературы». В марте Надежде и ее руководителю, учителю русского языка и литературы О.В.Польяновской, были присланы из Минска благодарственные письма, в которых отмечалось, что работа Надежды получила высокую оценку жюри, а сам автор вместе с руководителем приглашается для участия в заключительном этапе конкурса и подведении его итогов.
29 марта в Институте теологии прошло итоговое заседание республиканского конкурса, на которое прибыло около 170 лучших его участников.
Мероприятие открыли Первый проректор Института теологии епископ Бобруйский и Быховский Серафим и координатор программы «Семья – Единение – Отечество» Юрий Краснов. Все участники конкурса были награждены дипломами, благодарностями и поощрительными грамотами. Надежда Качинская (на снимке) получила поощрительный диплом и книгу «Российская империя в цвете 1909 – 1915 гг.» в подарок.
Надя отмечает, что ей очень понравилось итоговое заседание, интересная беседа. После официальной части ребят ожидало чаепитие и дальнейшая культурная программа, которая началась с экскурсии по Троицкому предместью.
Очень впечатлили Надежду Национальный художественный музей Республики Беларусь, выступление мужского вокального ансамбля «Благовест».
В завершение мероприятия для участников конкурса была проведена экскурсия по кафедральному Свято-Духову собору, ребята ознакомились с его историей, приложились к святыням.
Кроме этого, Надежда со своим руководителем и еще несколькими учениками Малоберестовицкой СШ посетили Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, поскольку в юбилейный год со дня рождения великих белорусских классиков их творчество находится под особым вниманием.
Надя осталась очень довольна участием в конкурсе и поездкой в Минск, как отмечает девочка, она получила массу новых впечатлений и воодушевилась к новым достижениям.

Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *