«Установи АПИ – спокойно спи!»

Лента новостей

Анализ статистических данных показывает, что более половины всех пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее — АПИ). Благодаря этому маленькому, недорогому прибору, который устанавливается в жилых комнатах на потолке, обязан жизнью уже не один житель Гродненской области. В прошлом году, благодаря своевременной сработке АПИ, при пожарах спасены жизни 34 человек, в том числе 9 детей. А за текущий период 2013 года АПИ спас 20 человек, 3 из которых дети.
Пронзительному звуку сработавшего автономного пожарного извещателя обязаны жизнью пятеро жителей Сморгонского района. 3-го июня около 5 часов утра в службу 101 поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Сукневичи. Прибывшие к месту огнеборцы обнаружили открытое пламенное горение дома. Выяснилось, что в доме проживала 46-летняя женщина с пятью детьми, двое из которых несовершеннолетние. В момент происшествия сама хозяйка была в райцентре. Остальные жильцы дома мирно спасли, как вдруг их разбудил тревожный звук извещателя. Все впятером самостоятельно покинули горящее здание, сообщили о случившемся в МЧС и дожидались приезда спасателей. Причина возгорания – короткое замыкание электропроводки. В результате пожара повреждены кровля, перекрытие, стены и имущество в доме. Никто из жильцов не пострадал.
Именно с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в недавно проводилась акция «Установи АПИ – спокойно спи». Работники райотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из школ района распространяли среди населения листовки, проводили анкетирование, целью которого было выяснить общественное мнение о необходимости установки в своем жилище АПИ и его эффективности. Акция проводилась вблизи мест реализации АПИ торговыми точками Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества. Для жителей райцентра работниками производственного участка «Свислочь» Гродненского областного комбината противопожарных работ была организована выставка-продажа АПИ.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *