Усилен контроль за двухколесным и гужевым транспортом

Лента новостей Происшествия

91766_originalГосавтоинспекция с 31 марта по 10 апреля проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного и гужевого транс­порта.
По сведениям Госавтоинспекции Республики Беларусь, более 70 процентов ДТП с участием мототранспорта совершается по вине водителей этих механических транспортных средств. В 2013 году с участием мототранспорта в республике произошло 402 ДТП, в которых 52 человека погибли и 404 получили травмы и увечья. При этом по вине водителей мототранспорта от общего числа аварий совершено 288 ДТП, в которых погибли 44 человека и 285 получили ранения. В каждом третьем случае водители двухколесной техники находились в состоянии опьянения.
Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, в этот период под особым контролем будет находиться вопрос соблюдения водителями двухколесных транспортных средств и владельцами гужевого транспорта Правил дорожного движения, организована работа по выявлению незарегистрированных в установленном порядке переоборудованных мотоциклов и мопедов, не оборудованных в соответствии с требованиями гужевых повозок.
ГАИ напоминает, что за управление двухколесным мототранспортом без наличия соответствующих документов предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 20 базовых величин. За повторное нарушение в течение года сумма штрафа увеличивается от 20 до 50 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *