Уроки Победы в Берестовицком лицее

Лента новостей

С самого начала мая в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее проводится декада истории. И неслучайно именно сейчас: большая часть мероприятий в рамках декады приурочена к 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Так, в канун Дня Победы в лицее состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Н.Я.Мещеней. Во время нее лицеистам была представлена мультимедийная презентация «Дети войны», подготовленная О.Н.Наумович и повествующая о том, сколько горя принесла война тем, кто встретил ее совсем в юном возрасте. К слову, эта презентация заняла 1-ое место в областном этапе республиканского конкурса «Молодежь и дети в годы Второй мировой войны» в номинации «Мультимедийный проект».
В четверг лицеисты совершили экскурс в историю родного края совместно с методистом РМЦ Н.И.Паценко. Кроме того, здесь прошел конкурс стенгазет и плакатов, приуроченных очередной годовщине Победы над фашистскими захватчиками, проводилась читательская конференция, во время которой лицеисты посещали учебные группы и зачитывали доклады по таким темам, как «Оккупационный режим на Гродненщине», «Освобождение нашего края», «Бой каля Грыцавіч», «Партызанка Вольга». Знатоки истории участвовали в викторине «Наш край в годы Великой Отечественной войны».
В библиотеке лицея и комнате боевой славы была организована экспозиция тематической литературы. Преподаватель истории Г.М.Беляцкая рассказала и о других — нестандартных — формах работы с учащимися:
— По-настоящему трогательным оказался устный журнал «Листая афганский альбом», во время которого зачитывались воспоминания воинов-интернационалистов, был организован стенд с фотографиями бывших солдат-«афганцев». Также в лицее прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная Великой Отечественной войне: ребята почтили память погибших воинов минутой молчания, читали стихи о войне и пели песни. А накануне лицеисты посещали ветеранов на дому и оказывали им посильную помощь.

Декада по спецпредмету

Надо сказать, что последняя неделя выдалась в лицее весьма насыщенной. В рамках декады по спецпредмету «Устройство и эксплуатация автомобилей», организованной преподавателями спецдисциплин В.М.Толочко, В.А.Якушевым и А.Д.Шаблинским, лицеисты готовили плакаты на тему «Грузовой автомобиль будущего», учащимся демонстрировался видеофильм-презентация новой техники, прошла олимпиада по Правилам дорожного движения и устройству автомашин, по результатам которой лучшие приняли участие в интеллектуальной игре.

Соревновались будущие трактористы

На прошедшем недавно в Ивье областном конкурсе профмастерства по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» наш лицей достойно представили третьекурсники Евгений Пичковский, Антон Вансович и Евгений Шимак.

Профориентационная кампания – в разгаре!

На прошедшем недавно в Ивье областном конкурсе профмастерства по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» наш лицей достойно представили третьекурсники Евгений Пичковский, Антон Вансович и Евгений Шимак.

«Детство – это значит Мы»

Так называется областной конкурс творческих работ по фитодизайну, который проходил с 16 марта по 5 мая на базе Гродненского государственного областного эколого-биологического центра детей и юношества. Свои работы на нем представили и учащиеся Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея. В частности, ребята совместно со своими преподавателями Е.И.Пелеш и Н.В.Сержанской подготовили две вазы, оплетенные кожей, и две плоскостные картины, которые были представлены в номинациях «Мир увлечений» и «Красота родной природы».

Виктория Держанович



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *