Укусило животное – обратитесь к врачу

Лента новостей

beshenstvo-u-zhivotnyh1Бешенство характеризуется тяжелым поражением нервной системы, водобоязнью, появлением судорог и параличей. А главное – что болезнь приводит, к сожалению, к смертельному исходу. Как сообщила помощник врача-эпидемиолога ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» Тереза Лепешко, в этом году в лечебные учреждения района уже обратились одиннадцать человек с покусами животных, из которых десятерых покусали домашние коты и собаки, еще одного – бродячее животное. Один пострадавший получил прививки.
– От бешенства в мире ежегодно погибает более 55 тысяч человек, – заметила специалист. – И свыше 10 миллионов человек получают специфическое антирабическое лечение. Заболевание у человека возникает в результате контакта с больным бешенством животным. Как правило, это происходит при укусе. Иногда достаточно только ослюнения – в том случае, когда слюна больного животного попадает на поврежденную поверхность кожи.
Характерным признаком следует считать изменение поведения животного. Обычно злое животное становится удивительно ласковым, а добрый домашний любимец, наоборот, – злым. Дикое животное вдруг идет на контакт с человеком, что ненормально и должно сразу же насторожить.
Бешенство коварно тем, что скрытый период от момента заражения до клинических проявлений может быть от 2-3 недель до года.
– В разгаре дачный сезон. И если вы собираетесь взять с собой на дачу или в деревню кошек и домашних собак, то не забывайте, что они должны быть привиты против бешенства, – предупреждает Тереза Лепешко. – И вообще, настороженность в это время необходима постоянная: ведь на природе возможность для контакта ваших питомцев с дикими животными возрастает многократно!
Основным средством борьбы с этим заболеванием у людей является вакцинация, необходимость назначения которой определяется врачом. Поэтому в случае укуса любым животным следует незамедлительно обратиться к врачу для получения необходимой медицинской помощи и решения вопроса о назначении профилактического прививочного курса против бешенства. Ведь именно вакцинация – единственный способ защиты от такого коварного заболевания.
Успех прививок зависит от их своевременности. Во время проведения курса вакцинации категорически запрещается употребление спиртных напитков.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *