Указ № 178. Что он предусматривает?

Лента новостей

В целях государственной поддержки и обеспечения социальной стабильности населения 28 мая 2020 г. принят Указ № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан».
В соответствии с пунктом 2 Указа получателям государственной адресной социальной помощи (ГАСП) в виде ежемесячного социального пособия, у которых срок ранее назначенного ежемесячного социального пособия истек (истекает) в мае-июле 2020 г., период его предоставления продлевается по 31 августа 2020 г. Продление осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите в соответствии с ранее принятыми решениями без повторного обращения граждан, предоставления соответствующего заявления и необходимых для оказания помощи документов.
Также установлено, что при обращении всех нуждающихся граждан в период с 1 июня по 31 августа 2020 г. за ГАСП в виде ежемесячного социального пособия:
— к заявлению заявителем прилагаются только сведения о полученных доходах каждого члена семьи (гражданина) за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность;
— иные документы, предусмотренные перечнем административных процедур, заявителем не предоставляются.
Среднедушевой доход определяется из доходов, полученных за три месяца, предшествующих месяцу обращения.
Помощь семьям (гражданам) оказывается с месяца подачи соответствующего заявления по 31 августа 2020 г.
Во внимание не принимаются по 31 августа 2020 г. при обращении за ГАСП в виде ежемесячного социального пособия дополнительные условия, установленные подпунктами 3.8 – 3.11 пункта 3 и пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 г. № 41.
Важно! Указ № 178 не распространяет свое действие на отношения, связанные с предоставлением ГАСП в виде единовременного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
Прием заявлений осуществляется через службу «одно окно» по адресу: г.п. Большая Берестовица, пл. Ратушная, 1, кабинет № 2.
Наталья Мартишевич, заведующий сектором
по назначению и выплате пенсий и пособий
УТЗСЗ Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *