Узнай свой ВИЧ- статус!

Здравоохранение Лента новостей

262112_s1По состоянию на 1 апреля 2015 года в Республике Беларусь зарегистрировано 18104 случаев ВИЧ-инфекции. Проживает с ВИЧ-положительным статусом 13 989 человек. За 1 квартал текущего года выявлено 582 ВИЧ-инфицированных.
С 1987 года по сегодняшний день от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 2 856 детей, в том числе за 3 месяца 2015 года – 50.
Наиболее пораженной ВИЧ-инфекцией возрастной категорией являются лица 30-39 лет.
В Берестовицком районе за весь период наблюдения зарегистрировано 18 случаев ВИЧ-инфекции (15 случаев в районе и 3 случая в городском поселке). За период с 1997 года за пределы района выбыли 4 человека, умерли – 2 человека. В настоящее время на диспансерном учете состоит 10 ВИЧ-инфицированных пациентов.
Особую тревогу вызывает обострившаяся эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в районе в текущем году: с начала уже выявлено 4 новых случая заражения среди местного населения. Путь передачи инфекции в районе – половой (в 100 процентах случаев).
Знать свой ВИЧ-статус — это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Согласитесь, если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе — будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. А еще эта информация может помочь человеку защитить своих близких от передачи вируса. Он, конечно же, будет воздерживаться от сексуальных связей или постоянно использовать презервативы, которые снижают риск передачи ВИЧ-инфекции.
В нашей стране, согласно постановлению Министерства здравоохранения №97 от 12.07.2012 г. «Об установлении клинических показаний, по которым лица подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию, и перечня иных категорий лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию», обязательному обследованию на ВИЧ-инфекцию подлежит ограниченный контингент граждан.
Вопреки сложившимся у населения представлениям, на ВИЧ не обследуют при прохождении обязательных медицинских осмотров работающих (кроме тех медицинских работников, которые имеют контакт с кровью), а при госпитализации в стационар обследование проводится только при наличии определенных клинических показаний.
Поскольку, повторюсь, в нашем районе основным путем распространения ВИЧ-инфекции в районе стали незащищенные половые контакты, то риску инфицирования подвержен каждый, кто вступает в такие контакты с новыми партнерами.
И если вы считаете, что в вашей жизни были рискованные ситуации, то получить консультацию врача-эпидемиолога и пройти обследование на ВИЧ можно в любом лечебном учреждении района, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общест­венного здоровья» по адресу: г. Гродно, пр. Космонавтов, 58.

Светлана Белашова,
врач-эпидемиолог
ГУ «Берестовицкий райЦГЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *