УЗИ-диагностика: новый аппарат – новые возможности

Лента новостей

25После ремонта и модернизации в последние десять лет медицинские учреждения УЗ «Берестовицкая ЦРБ» оснащаются и новым более современным, и более качественным оборудованием, что способствует дальнейшему совершенствованию диагностирования и лечения жителей района. Как раз об этом и пойдет сегодня речь. Наше интервью – с врачом УЗИ-диагностом Светланой Конецкой. Врач-диагност с четырнадцатилетним стажем, она работает теперь на новом аппарате Chison I Vis 60 Expert, приобретенном в минувшем году за средства из республиканского бюджета. Стоимость аппарата – свыше 500 миллионов рублей. Светлана Дмитриевна принимает в основном пациентов стационара районной больницы. Еще один УЗИ-аппарат функционирует в районной поликлинике.

– Расскажите, пожалуйста, Светлана Дмитриевна, какие возможности в УЗИ-диагностике обеспечивает новый аппарат.
– С его помощью проводится широкий спектр обследований. В области гинекологии это ультразвуковая диагностика органов малого таза и молочных желез, в области гастроэнтерологии – обследование органов брюшной полости: печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, в области урологии – обследование почек, мочевого пузыря. Проводим эндокринологическое обследование (щитовидная железа) и кардиологическое (сердце, сосуды). Для тех, кому не доводилось проходить УЗИ-обследование, скажу, что оно безвредное и безболезненное.
Кроме того, новый аппарат УЗИ позволяет проводить и доплеровское обследование
– Что это за обследование?
– Это особая методика, основанная на эффекте Доплер. Датчик аппарата УЗД-доплеровское обследование излучает волны, которые отражают скорость кровотока по сосудам. Датчик улавливает отраженные волны и на основе полученных данных компьютер выводит изображение на монитор.
– Если правильно понимаю, специалист может увидеть, нет ли в сосудах препятствия для тока крови?
– В этом как раз главная ценность такого обследования. Врач УЗИ может увидеть структуру сосудов, исследовать скорость кровотока и наглядно увидеть, нет ли препятствия в крово-обращении, измерить диаметры сосудов конкретного органа.
– Такое обследование предназначено только для взрослых людей?
– Нет, доплерографию можно делать и маленьким детям, даже плоду в утробе матери. Хочу добавить, что аппарат оснащен несколькими видами доплеррежима. Например, режим ЦДК позволяет установить тип кровотока и предположить характер выявленного на УЗИ образования (доброкачественное, злокачественное).
– Скажите, пожалуйста, сколько пациентов обследовано Вами, к примеру, за первое полугодие этого года? И, конечно же, поделитесь своим мнением о качестве диагностирования на новом аппарате.
– За полгода обследовано более 1200 пациентов, выполнено 3600 исследований. Качественный уровень обследования, безусловно, намного выше. Очень важно, к примеру, то, что аппарат обеспечивает большую возможность в плане выявления онкопатологии. К тому же он оснащен функцией тканевой гармоники, что необходимо для улучшения качества изображения органов труднодиагностируемого пациента (при исследовании печени, грудной клетки), а также плода.
На снимке: врач УЗИ-диагностики Светлана Конецкая за обследованием очередного пациента.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *