Туристско-краеведческий марафон «Познай свой край – себя воспитай» для детей из Берестовицкого района

Лента новостей

IMG_5272 IMG_5302 IMG_5327 IMG_5352 IMG_5353 IMG_5368 IMG_5385– Марина Степановна, можно я не буду бегать, у меня ножки устали, – просит маленькая светловолосая девчушка Леночка у директора районного социально-педагогического центра. – Леночка, у меня тоже ножки иногда болят, – шутя отвечает девочке Марина Степановна, – но я же все равно постоянно с вами куда-то хожу. Правда? Проблески улыбки на лице малышки и одобрительный кивок. Правда …

18 августа семнадцать ребят, состоящих на различных видах учета, под общим руководством сотрудников Берестовицкого центра творчества детей и молодежи и Берестовицкого районного социально-педагогического центра отправляются в туристско-краеведческий марафон «Познай свой край – себя воспитай». На часах – 9.50, и внутренний двор музея Белки «расцветает». Ведь, как известно, цветы жизни – дети. Будь то ребенок, оставшийся без родителей, будь то ребенок, находящийся в социально опасном положении или состоящий на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних, каждый из них – юная формирующаяся личность. Личность, требующая порой повышенного уровня внимания со стороны взрослых, что выражается в том числе и в необходимости проведения подобного рода мероприятий.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Белевич приветствуют ребят, желают им удачи, бодрого настроения и красивых побед в грядущих состязаниях.
Тем временем стрелки часов настойчиво дают понять – пора в путь. Николай Паценко, научный сотрудник музея Белки, на красивейшем литературном белорусском языке приглашает участников марафона прогуляться по историческим местам районного центра. К пешеходной экскурсии с удовольствием присоединяюсь и я – ведь срок моего пребывания в городском поселке всего несколько недель, а потому узнать, что же все-таки это за место такое Большая Берестовица, мне представляется особенно интересным.
Какой бы любопытной ни была экскурсия, но время никого не ждет. А вот автобус, выделенный специально для подвоза ребят в детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий», где запланировано проведение второй, туристско-спортивной части мероприятия, дожидается нас терпеливо. Десять минут – и мы на территории лагеря. Пока ребята делятся на две команды, переодеваются и настраиваются на соревновательную волну, организаторы мероприятия начинают немного волноваться – кажется, дождь собирается. Но тучи, к счастью, разошлись. А значит пора в бой. Построение. Ознакомление со спортивной программой. Инструктаж по технике безопасности. Теперь точно можно приступать.
Первая часть туристско-спортивной программы – дартс, многоскоки, кегли и интеллектуальная викторина. Ребята стараются, ведь личный результат каждого в конечном итоге войдет в общий командный зачет. И пока команда-конкурент пробует свои силы в многоскоках, можно переходить к викторине. – Садитесь, пожалуйста, – широко улыбаясь, уступает мне место один из юных участников марафона. Я еще не успела устать, но детский душевный порыв проигнорировать никак не смогла и присела. – Ну как? Нравится вам журналистом работать? – продолжает мальчишка. Нравится ли мне? Определенно да. Особенно, когда общаешься с детьми и видишь улыбки на их лицах.
Следующий этап состязаний – туристская полоса препятствий, включающая в себя в том числе и ориентирование на местности. Кто этого делать доселе не умел, того обучили, добавив, таким образом, еще один ценный навык в копилку наших «марафонцев».
13.00 и время подводить итоги. Каждый участник получает сладкий приз от Берестовицкого районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», а те ребята, что показали лучшие результаты, дополнительно поощряются дипломами учреждения образования «Берестовицкий центр творчества детей и молодежи». Награда достается и мне – материал для плодотворной работы над будущей публикацией и уже не единожды упомянутая детская улыбка.
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *