Трудовое лето для молодых берестовичан

Лента новостей Общество

Trudovoe-leto-2015Приближается время, когда школьникам и студентам можно забыть о занятиях и посвятить себя чему-то отвлеченному. Некоторые из представителей учащейся молодежи отдают предпочтение исключительно отдыху. Другие же стремятся провести каникулы с пользой и вступают в трудовые отряды, чтобы набраться профессионального опыта и подзаработать.
Возможность вторичной занятости молодежи есть и в нашем районе. Каждый год РК ОО «БРСМ» формирует трудовые отряды, бойцы которых в дальнейшем привлекаются к работе в различных сферах деятельности.
– Первыми к своим обязанностям приступили добровольные экологические отряды, – говорит первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Кривопляс. – Они начали трудовой семестр еще в апреле, когда приняли участие в акции «Неделя леса 2016» и были заняты на посадке саженцев и очистке лесных массивов от бытового мусора.
В данный момент на летний период районный комитет БРСМ формирует педагогические отряды. Их участники будут заняты на работах в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий».
— О сельскохозяйственных отрядах пока говорить рано, – отмечает Ирина Кривопляс. – Они обычно формируются на период уборки картофеля. Но лучше всего с подачей заявки на трудоустройство не затягивать, так как рабочие места ограничены. В 2015 году в трудовом семестре в нашем районе было задействовано около 200 молодых людей. В этом же сезоне от прошлогодней цифры планируют не отставать.
Кстати, оставить заявку на вступление в какой-либо из отрядов может любой молодой человек, которому исполнилось четырнадцать лет. При заполнении анкеты стоит указать свои пожелания и предпочтения.
– Мы всегда рады направить энергию молодежи в правильное русло. Поэтому всячески стараемся расширить географию работы студотрядов и дать возможность ребятам выбирать сферу деятельности. Ведь одна из задач деятельности БРСМ — правильно и с пользой организовать каникулярный период учащейся молодежи.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *