Торговля и услуги: нарушений больше у частников

Лента новостей

На совещании о методах и формах взаимодействия контролирующих органов, органов государственного управления и всех заинтересованных в усовершенствовании системы контроля за денежным оборотом в сферах  торговли и услуг, приемом денежных средств юридическими лицами и  индивидуальными предпринимателями в рамках проводимой Комитетом  госконтроля работы по упреждению нарушений законодательства были проанализированы существующие проблемы и сделаны соответствующие
выводы.

Отмечалось, что в Республике Беларусь планомерно проводится политика в области использования торговыми организациями и субъектами предпринимательства современных технологий, автоматизированных систем управления, кассовых суммирующих аппаратов, банковских расчётных терминалов. Наша страна уже давно вышла из периода «ларёчного» бизнеса. Выдача чеков при реализации товаров (работ, услуг) – это один из критериев цивилизованного государства и проживающих в нём граждан. Практически во всех странах Европы выдача кассового чека является обыкновенным делом, что подтверждает высокий уровень культуры торговли и обслуживания. Однако такая культура – это не только результат торговых обычаев, но и определённая политика государства, направленная на реализацию своих интересов и интересов граждан. Такая политика осуществляется различными методами. По некоторым сведениям, в одном из государств всё той же Европы за розничные операции с контрафактными товарами, которые, как правило, совершаются без выдачи чеков, ответственность возложена не только на продавца, но и на покупателя.
Несмотря на осуществляемую работу по информированию ИП, проведение семинарских занятий, контрольно-профилактических мероприятий, на территории Гроднен-ской области имеют место случаи нарушений кассовой дисциплины. Так, управлением контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Гродненской области был проведён контрольный срез, результаты которого позволяют судить об имеющихся нарушениях кассовой дисциплины в среде ИП, частных унитарных предприятий в торговых центрах и на рыночных образованиях. Из десяти покупателей, только один получает чек.
Наше государство занимает жесткую позицию в борьбе с нарушителями порядка приёма наличных денежных средств при реализации товаров, работ или услуг.
По информации налоговых органов, за первое полугодие 2012 г. установлено 380 фактов сокрытия субъектами хозяйствования выручки, взыскано штрафов 405,6 млн. руб. В результате контрольных мероприятий доначислено платежей за 2012 год – 1722 млн. рублей. По состоянию на 1 июля было зарегистрировано 99 фактов торговли в неустановленных местах или реализации товаров без государственной регистрации. Вынесено 73 предупреждения, привлечено к админи-стративной ответственности 26 граждан, взыскано штрафных санкций на 14 млн. рублей.
Допускаются административные правонарушения и в части порядка использования кассового оборудования. Чаще всего выявляются случаи, когда субъектами предпринимательской деятельности установлено и применяется кассовое оборудование в месте, недоступном для визуального просмотра покупателем (потребителем) информации индикатора кассового оборудования отображающего сумму денежных средств.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *