ТЛЦ «Бремино-Берестовица»: новое направление в логистике

Граница Лента новостей Общество

Международный автодорожный пункт пропуска «Берестовица» за свою почти 30-летнюю историю существования претерпел немало изменений. Одновременно совершенствуется и приграничная инфраструктура как вспомогательное звено в процессе оформления транспортных средств. Самым заметным в этом плане стало открытие в ноябре прошлого года в непосредственной близости от пункта пропуска транспортно-логистического центра «Бремино-Берестовица».

Создание такого рода центров, примыкающих к границе, по мнению специалистов, имеет ряд преимуществ для субъектов хозяйствования, перевозчиков грузов. Отпадает необходимость оформления процедуры таможенного транзита и финансового обеспечения транзита, а въезд и выезд на территорию ТЛЦ осуществляется по специально выделенной полосе движения. Таможенное же оформление грузов происходит непосредственно в самом транспортно-логистическом центре, здесь же возможна и перегрузка товаров, хранение их на складе.

-За год функционирования транспортно-логистического центра здесь произведено оформление в качестве импорта более трех с половиной тысяч различных грузов, следующих в Республику Беларусь, а также в другие страны Евразийского Союза, — говорит начальник ТЛЦ «Бремино-Берестовица» Казимир Полторак. – За этот же период оформлено и свыше 360 экспортных грузов. Всего через ТЛЦ проследовало около пяти тысяч транспортных средств.
Транспортно-логистический центр включает в себя современный складской корпус площадью более 5 тысяч квадратных метров, стоянку для грузового автотранспорта на 195 машино-мест, административно-бытовой комплекс. В зоне таможенного контроля расположены 8 грузовых доков, оснащенных современными перегрузочными мостами. В складских помещениях обеспечивается регулируемый температурный режим, они оснащены холодильным оборудованием, автоматизированными системами вентиляции, сигнализации, видеонаблюдения и складского учета.


В транспортно-логистическом центре есть все необходимые условия для полной таможенной «очистки» перемещаемых грузов. С момента его открытия здесь действует ведомственный пункт таможенного оформления ТЛЦ «Бремино-Берестовица». Здесь же осуществляется ветеринарный и фитосанитарный контроль.
«Бестранзитная» технология оформления импортных грузов зарекомендовала себя как перспективное направление в таможенном деле. Наряду с этим направлением сотрудники таможни на базе пункта пропуска и ТЛЦ проводят эксперимент по оформлению экспортных грузов. Суть его заключается в том, что таможенное оформление происходит полностью в ВПТО, а далее транспортное средство следует сразу на сопредельную сторону. Водителю остается пройти только паспортный контроль.



Открытие этого современного объекта логистики на территории района имеет свои бонусы и для местных жителей. В настоящее время на контрактной основе здесь работает более 60 человек. Ежемесячно по трудовому договору подряда рабочие места предоставляются дополнительно еще более чем 70 гражданам.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *