Творческий диалог в онлайн-формате провели педагоги Берестовицкого ЦТДМ

Лента новостей Образование Общественные объединения

Одним из определяющих условий  обеспечения качества и повышения эффективности образовательного процесса  в учреждении дополнительного образования детей и молодежи является  профессиональная деятельность педагогов, реализующих  образовательную  программу дополнительного образования детей и молодежи.

Повышение профессионального уровня педагогических работников – одна из важных составляющих повышения качества образования в учреждении дополнительного образования детей и молодежи.  Через различные формы методического взаимодействия, самообразования, презентации опыта педагоги повышают свое педагогическое мастерство.

Творческий диалог «Дополнительное образование детей и молодежи как эффективная система развития и воспитания личности» состоялся в онлайн-формате среди педагогов дополнительного образования Берестовицкого ЦТДМ.

В процессе диалога педагоги презентовали продуктивный опыт работы объединений по интересам по профилям деятельности, работающих на базе учреждений образования агрогородков.

Л.Д. Жвалевская рассказала о работе объединения по интересам «Спадчына» по гражданско-патриотическому воспитанию, акцентировав внимание на важности воспитания младших школьников через изучение и проведение народных праздников, обрядов, знакомство с этикетом белорусского народа, достижениями современной Беларуси.  Продолжила разговор И.В.Сайко, руководитель объединения по интересам «Декоративный дизайн»: педагог представила опыт деятельности по теме «Традиционное декоративно-прикладное искусство: создание новых идей и поиск новых технологий», предложила познакомиться с творческими работами учащихся, выполненными  в современных техниках ДПТ. Педагог дополнительного образования Е.Л. Пидрушняк обратила внимание всех участников творческого диалога на необходимости  использования в профессиональной деятельности информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих возможность оперативного поиска необходимой информации, актуальной и интересной современному ребенку.  М.И. Яроцкая, руководитель объединения «Косичка+фантазия» предложила коллегам во время занятий знакомить учащихся с миром профессий, развивать знания, умения и навыки детей в заинтересовавших их видах деятельности, создавать тем самым условия для самореализации.

Во время встречи педагоги обсудили вопросы формирования экологической культуры учащихся, воспитания бережного отношения к природным ресурсам, собственному здоровью. Предложили продолжить работу по активному внедрению новых форм, игровых, проектных технологий в образовательный процесс для обеспечения качества и повышения эффективности содержания дополнительного образования детей и молодежи.

Татьяна ТАБЕРКО, директор Берестовицкого центра творчества детей и молодежи



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *