С 25 мая Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

С 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!«.

В ходе мероприятия будет усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения, особенно в местах расположения учреждений образования. Ежегодно такая акция организовывается для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах, привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения, привлечения внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского травматизма на дорогах.

Ситуация с аварийностью на дорогах области по-прежнему остается напряженной. Как сообщил заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Берестовицкого, Волковысского и Свислочского районов Волковысского РОВД Евгений Леонович, с начала года по состоянию на 20 мая в Гродненской области совершено 137 дорожно-транспортных происшествий, в которых 21 человек погиб и 137 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП возросло на 22 и на 9 человек увеличилось число смертельных случаев.

Рост аварийности произошел и в Берестовицком районе. Если в прошлом году за указанный период не было зафиксировано ни одного ДТП, то в этом году их произошло два. Причем, одно – с участием детей. В начале февраля водитель 2001 года рождения, имея небольшой стаж вождения, двигаясь по автодороге Р-99, в районе деревни Грайно неправильно выбрал скорость движения и съехал в кювет, после чего произошло опрокидывание транспортного средства. Сам водитель при этом не пострадал, а пассажир 2002 года рождения получил телесные повреждения. ДТП по вине нетрезвых водителей не допущено.

Госавтоинспекция призывает водителей быть готовыми своевременно остановиться для пропуска пешеходов на пешеходных переходах, проявляя при этом особую бдительность к детям-пешеходам. Необходимо выбирать безопасную скорость и быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.

В ГАИ напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения Республики Беларусь в период проведения специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии).

За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 2 базовых величин.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *