С 25 мая в Беларуси проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

До окончания учебного года остаются считанные дни. Совсем скоро для школьников начнется самая заветная пора – каникулы. А для сотрудников Госавтоинспекции  это один из наиболее ответственных периодов по предупреждению ДТП с участием детей, ведь летом дети значительную  часть свободного времени проводят на улице. Поэтому с 25 мая по 5 июня в Беларуси проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

— Эта профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей, — отметила старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. — В дни акции автомобили в светлое время суток должны передвигаться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД). В соответствии с частью 3 статьи 18.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нарушение вышеуказанного пункта ПДД предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 3 базовых величин.

Особое внимание во время акции  будет также  уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.

Хотелось бы обратиться к родителям: не оставляйте своих детей без присмотра, контролируйте, чтобы они не играли вблизи проезжей части дороги. Напоминайте юным участникам дорожного движения правила безопасного поведения на улице и в транспорте, следите за тем, чтобы дети их соблюдали. Не позволяйте ребенку до 14 лет выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде, а также прикрепляйте к одежде детей световозвращающие элементы.  В обязательном порядке напомните ребенку, что, даже имея преимущество, на пешеходном переходе, необходимо быть предельно внимательным и осторожным, обязательно смотреть по сторонам, прежде чем перейти дорогу.   Помните также, что дети до 12 лет должны находиться в детском удерживающем устройстве, подходящем по их весу и комплекции. Исключение составляет лишь тот случай, когда рост ребенка составляет более 150 см.  Ведь удерживающее устройство и ремень безопасности (которым должны быть пристегнуты все пассажиры) более чем на 80% позволят сохранить жизнь при попадании в ДТП.

Не забывайте, что безопасность детей, в первую очередь, зависит от вашего внимания и контроля. Всегда будьте им положительным примером на дороге.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *