С 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий «Внимание, дети!»

Актуально Лента новостей

vnimanie-detiС 25 августа по 5 сентября в Беларуси пройдет специальный комплекс мероприятий «Внимание, дети!».
Как сообщил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, в преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проверили состояние дорог, ведущих к детским дошкольным учреждениям и учебным заведениям. Особое внимание уделено наличию разметки, ограждений, дорожных знаков и безопасных подходов к детским учреждениям. Проведен мониторинг автодорог, по которым курсируют школьные автобусы.
Традиционно перед началом учебного года основное внимание сотрудников Госавтоинспекции сконцентрировано на профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В период проведения мероприятия наряды дорожно-патрульной службы под особым контролем будут держать такие моменты, как соблюдение Правил дорожного движения детьми и их родителями при переходе улиц и дорог вблизи учреждений образования. Пристальное внимание будет обращаться и на то, как водители пропускают юных пешеходов, соблюдаются ли правила перевозки детей в автомобилях. Помимо этих мер запланирована широкая разъяснительная и профилактическая работа в трудовых коллективах, учебных заведениях.
Госавтоинспекция напоминает, что в этот период все водители в светлое время суток обязаны передвигаться с включенным ближним светом фар. Это предусмотрено Правилами дорожного движения Республики Беларусь. В частности, в пункте 166 Правил говорится, что в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За игнорирование данного требования предусмотрена административная ответственность.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *