С уважением – к пожилым. В Берестовицком районе стартует декада «Золотой возраст»

Лента новостей

С 24 сентября по 4 октября на Берестовитчине будет проходить декада «Золотой возраст», приуроченная ко Дню пожилых людей.
— На сегодняшний день в Берестовицком районе проживает 3991 человек пенсионного возраста, это даже больше, чем каждый четвертый житель Берестовитчины, — говорит председатель районного совета ветеранов Елена Силкова. – Многие из них, а если точнее — 1186 человек, еще продолжают трудиться на благо нашего района на своих рабочих местах. Ну а те, кто уже ушел на заслуженный отдых, тоже предпочитают не сидеть без дела. Среди наших пенсионеров немало творческих людей, они приобщились к декоративно-прикладному творчеству, участвуют в презентациях и выставках своих работ, являются участниками хоровых коллективов, клубов по интересам и различных кружков. В районе создано и работает 26 первичных ветеранских организаций. Их председатели – это инициативные, неравнодушные к проблемам пожилых, люди. Некоторые из них и сами, до выхода на пенсию, были на руководящих постах в своих трудовых коллективах, поэтому умеют решать возникающие проблемы. Замечательно, что есть такой день, в который мы высказываем слова признательности и уважения пожилым людям. Старшее поколение – это история нашей страны, поколение, которое трудилось на благо нашего сегодняшнего дня, отдавая работе свои знания, стремления, творческую энергию и опыт. Это не просто пожилые люди, а поколение, за плечами у которого много дел. Своей работе они отдали и 30, и 40 лет, испытали на себе трудное послевоенное время, перестройку, о которых молодое поколение знает только по их рассказам. Поэтому можно с уверенностью сказать, что День пожилых людей — это праздник мудрости и великого уважения к тем, кто своим трудом создавал материальные блага, поднимал и укреплял экономику нашей страны.
Елена Иосифовна отметила, что в ходе декады «Золотой возраст» запланирован ряд мероприятий для пожилых людей. Пройдут встречи с пенсионерами в трудовых коллективах, будут организованы «сладкие» столы, концертные программы, благотворительные акции и экскурсии. В частности, откроет декаду заседание клуба «Ветеран» на базе Территориального центра социального обслуживания населения, будет организован мастер-класс по флокированию. Будут проведены благотворительные акции «От всего сердца», во время которых старейших жителей района и пожилых людей, находящихся на лечении в районной больнице поздравят волонтеры районной организации Белорусского общества Красного Креста и районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи. 30 сентября состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, запланирована выставка изделий декоративно-прикладного творчества, выполненных руками пожилых людей, экскурсия в музей Белки и другие мероприятия.
— Очень хотелось бы, чтобы ни в одном трудовом коллективе не были забыты ветераны труда, — подчеркнула Елена Силкова. – В канун Дня пожилых людей от районного совета ветеранов хочу высказать самые теплые слова всем дорогим нашему сердцу людям – старшему, мудрому поколению. Пусть доброта окружающих людей, радость, улыбки детей и внуков всегда будут с вами. пусть в ваших домах всегда будет всегда тепло и уютно, а здоровье и благополучие всегда идут рядом с вами.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *