С «прямой линии» прокурора Берестовицкого райна Аллы Кузьма

Лента новостей

Прокурор Берестовицкого района советник юстиции Алла Кузьма провела «прямую линию» с населением района. Представляем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в ходе «прямой линии».

«Сосед по площадке постоянно вызывает на меня милицию, пишет в разные инстанции необоснованные заявления, при этом оскорбляет и унижает. Как защитить себя от соседа? Какую ответственность или наказание может понести обвинитель?»

А.А.Кузьма: — В указанном случае имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ст.9.2. Кодекса об административных нарушениях РБ, — «Клевета». Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Вы можете решить этот вопрос гражданским судопроизводством, путем подачи иска в суд о защите чести и достоинства, со взысканием морального вреда.

«Я нахожусь в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Может ли быть продлен данный отпуск до исполнения ребенку пяти лет при условии, что стаж и место работы сохранятся?»

А.А.Кузьма: — Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель предоставил Вам социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. Данный отпуск включается в общий стаж, в стаж работы по специальности. Увеличение его продолжительности до достижения ребенком возраста пяти лет трудовым законодательством в настоящее время не предусмотрено, соответственно и стаж работы, и место работы не сохраняются.

«Я являюсь собственником 2-комнатной квартиры, в которой также проживает моя дочь с мужем и двумя детьми. Семья дочери имеет отдельное жилье. Имею ли я право их выселить?»

А.А.Кузьма: — Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.

«Мы с мужем и несовершеннолетним ребенком проживаем в общежитии, предоставленном супругу по месту работы. Могут ли выселить меня с ребенком из общежития в случае развода?»

А.А.Кузьма: — После развода Вы приобретаете статус одинокой матери с несовершеннолетним ребенком. Согласно п.п.58.7 п.58 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 № 1437 «Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии» Вас и несовершеннолетнего ребенка могут выселить из общежития, но только с предоставлением другого жилого помещения. Поскольку выселение из общежития затрагивает интересы несовершеннолетнего, потребуется согласие органов опеки и попечительства.

«Я разведена с мужем. По решению суда наш сын 2004 г.р. остается жить со мной. В данный момент я работаю в России, в ближайшее время собираюсь там зарегистрироваться, выйти замуж и забрать ребенка. Отец ребенка категорически против. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой сложившейся ситуации, не причинив моральной травмы сыну?»

А.А.Кузьма: — Кодекс о браке и семье Республики Беларусь закрепляет право детей на равные заботу и внимание со стороны матери и отца, независимо от совместного или раздельного проживания родителей, то есть у Вас и Вашего супруга равные права в отношении ребенка и одинаковые обязанности в его воспитании. По достижении ребенком 10-ти лет он вправе будет сам выбирать, с кем из вас он останется проживать. При этом определяется, является ли желание ребенка искренним, к кому из родителей он больше привязан, не оказывалось ли на него воздействие со стороны одного из родителей или других лиц. Суд принимает решение с учетом желания ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

«Нужно ли согласовывать с соседями размещение пчелиных ульев на своем участке» А.А.Кузьма: — В соответствии с требованиями введенного в действие 7 марта 2012 года технического кодекса на приусадебном участке по согласованию с санитарной службой допускается содержание действующих пчелиных ульев, но не более пяти. При этом должны быть обеспечены меры безопасности для смежных домовладельцев на расстоянии не менее 5 м от границ участка. Территория пасеки должна быть огорожена забором высотой не менее 2 м. К сожалению, законодательством нигде конкретно не закреплено положение об обязательном согласовании права на содержание пчелосемей с владельцами смежных участков, что вызывает определенные сложности в рассмотрении поступающих по данному вопросу обращений граждан. Данное положение носит рекомендательный характер. В ближайшее время ожидается принятие Закона Республики Беларусь «О пчеловодстве», что позволит отрегулировать возникающие между соседями конфликтные ситуации, возникающие в связи с размещением пчелиных ульев.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *