С ноября начал действовать запрет на ловлю отдельных видов рыб

Лента новостей Тема недели

Чтобы предотвратить массовый вылов рыбы в период их зимовки, правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрены охранные меры: запрещен промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с указанием их границ указывается в рыбоводно-биологических обоснованиях водных объектов.

В угодьях Беларуси с 1 ноября установлен запрет на лов сига чудского и сома европейского. Рыбакам, мечтающим о богатом их улове, придется изменить планы. Для сохранения популяции сома обыкновенного, который становится легкой добычей в зимний период, по всей республике установлен запрет на его вылов с 1 ноября по 31 марта. Запрет касается как промыслового, так и любительского лова. Есть и такие рыбы, для которых холода совсем не в тягость. У представителей семейства лососевых, к которым относится сиг чудской и ряпушка европейская, поздней осенью начинается период нереста. В связи с этим лов сига чудского запрещен с 1 ноября по 15 декабря, а ряпушки европейской с 15 ноября по 20 декабря.

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает,  что в случае непреднамеренного вылова сома, рыбу необходимо отпустить. За незаконное изъятие сома обыкновенного в указанный период предусмотрена ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа от 20 до 50 базовых величин (в настоящее время 1 базовая величина составляет 27 бел. руб.), возможна также конфискация орудий лова. В случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело. А вред, нанесенный окружающей среде, возмещается в тройном размере за каждую рыбу, независимо от веса и размера.

Вячеслав Халуповский,  старший госинспектор



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *