«С милиционером служит и его семья»

Лента новостей

16 марта отмечала свое 75-летие служба по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел, или попросту служба БЭП. Взяточничество, коррупция, хищение государственного и общественного имущества — вот далеко не полный перечень тех преступлений, с которыми имеют дело сотрудники этой службы. Причем как десятилетия назад, когда она еще именовалась БХСС, так и теперь…
Для Александра ОЛЕСЮКА (на снимке), хоть он уже и много лет на пенсии, этот день по-прежнему остается профессиональным праздником. Работе в милиции он посвятил более 25 лет, из них 10 лет возглавлял отдел БХСС Берестовицкого районного отдела внутренних дел. Мое первое знакомство с этим человеком состоялось заочно: много отзывов довелось выслушать от бывших его коллег еще до встречи с Александром Николаевичем в редакционном кабинете. И все они единодушно видят в нем образец милиционера «старой», советской, закалки: принципиального и преданного своей профессии.
— Жизнь у милиционера незавидная, — рассказывает Александр Николаевич. — Дежурства по выходным и праздникам заставляют «служить» вместе с ним и его семью. Обыватели же зачастую судят о работе милиции по современным сериалам, которые весьма далеки от реальности.
В том, что это действительно так, он убедился, едва начав службу в органах внутренних дел. Набираться опыта приходилось участковым в Больших Эйсмонтах. Благо, рядом был старший и опытный коллега: участковым в Макаровцах служил прошедший Великую Отечественную войну Иван Иванович Андрушевич. Он-то и помог молодому милиционеру освоить все тонкости и премудрости работы с людьми на селе.
Сравнивая милиционера того времени и современного, он отмечает, что сегодня сотрудники милиции обладают более высоким уровнем образованности, лучше обеспечены с технической точки зрения.
— В те времена участковый был уважаемым человеком, — с ностальгией вспоминает Александр Николаевич. — Когда я, еще молодой и неопытный, встречал на улице человека в годах, тот никогда не преминул бы поздороваться со мной за руку. Сегодня же все иначе. Может, именно потому и не очень охотно идут в милицию работать молодые ребята.
Однако сын Александра Николаевича, Виктор, глядя на отцовский опыт, не испугался трудностей милицейской службы и пошел по стезе отца, на которой, надо сказать, добился значительных успехов: сегодня он возглавляет районный отдел внутренних дел в Слониме.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *