С какого возраста можно прививать детей против гриппа? Актуальные вопросы и ответы о вакцинации

Здравоохранение Лента новостей

О нюансах вакцинации малышей и детей постарше корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заведующая 1-м педиатрическим отделением 17-й городской детской клинической поликлиники Ольга Лагун.

— С какого возраста можно прививать детей против гриппа?

— С 6 месяцев. Для детей, которые вакцинируются впервые (в возрасте до 9 лет), процедура иммунизации несколько отличается. Чтобы сформировать у них защиту от вируса, вакцину необходимо вводить в два этапа. Курс состоит из двух прививок с интервалом в один месяц. Имеются нюансы и в дозировке. Для малышей до трех лет нужна дозировка 0,25 мл, старше трех лет (и взрослым) — 0,5 мл. Это касается всех противогриппозных вакцин, которые будут применяться в этом году.

Для ребят старше 9 лет и взрослых достаточно одной прививки.

— Некоторые родители считают, что малышам вакцина не нужна, мол, организм ребенка только начинает вырабатывать иммунитет против всяких вирусов, инфекций, а его прививкой ослабляют.

— Это не так. Наоборот, вакцинация — самая слабая тренировка иммунной системы, которая учится работать с антигеном. Прививка организм никоим образом не ослабляет. Груднички очень уязвимы к разного рода инфекциям, их надо защитить, особенно когда в семье есть братья и сестры: они могут принести грипп из школы либо детского сада. Или, к примеру, если семья живет в общежитии, где вероятность заражения многократно увеличивается. Дети переносят грипп гораздо тяжелее, чем взрослые. По статистике, 90 % госпитализированных (в связи с гриппом. — Прим. авт.) — несовершеннолетние.

 Стоит делать прививку, когда ребенок часто болеет, у него постоянные простуды и ОРВИ?

— Не только можно, но и нужно. Особенно если частые бронхиты, пневмонии. Такие дети больше других подвержены осложнениям, развивающимся после перенесенного гриппа. Делать прививку следует, когда нет острого заболевания. Кстати, в состав российской вакцины входит иммуномодулятор полиоксидоний.

— А если кашель по-прежнему есть, добро дадут на вакцинацию?

— Остаточное явление не считается противопоказанием, но в любом случае ребенка должен осмотреть врач. Он примет окончательное решение.

2.jpg

 Малышу 1,5 годика. Нас пригласили на прививку многокомпонентной вакциной против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Разрешат одновременно сделать укол еще и против гриппа?

— Да, вакцину против него можно совмещать с любой другой, кроме той, что против туберкулеза. Единственное условие: оба препарата вводят в разные участки тела.

 В прошлом году у ребенка была прививка от гриппа, но он всё равно заболел. Почему так произошло?

— Тому есть несколько объяснений. Наряду с вирусом гриппа есть множество других респираторных инфекций, которые могут вызывать заболевание. Отличить их по клиническим симптомам почти невозможно. Поэтому, если у ребенка повышенная температура, головная боль, слабость, то, скорее всего, это другая вирусная инфекция, а не грипп, потому что от последнего он защищен. И даже если с небольшой вероятностью у малыша все-таки грипп, благодаря прививке мы предотвращаем тяжелые осложнения.

 Прошлой осенью привились, нужно ли повторять эту процедуру сейчас?

— Защитные антитела, выработанные после прививки, в течение 6–12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным, чтобы защитить от гриппа в новом сезоне. Кроме того, состав препаратов каждый год обновляется, исходя из прогнозов экспертов Всемирной организации здравоохранения. Стоит прививаться ежегодно.

 Что лучше: каждый год выбирать одну и ту же вакцину или их менять?

— Если она хорошо переносится организмом, эффективна, лучше ее не менять.

3.jpg

Вакцины, которые используют в текущем сезоне:

«Гриппол Плюс» (Россия);

«Инфлювак» (Нидерланды);

«Ваксигрип» (Франция);

«Ваксигрип Тетра» (Франция);

«Ультравак» (Россия).

Все вакцины зарегистрированы на территории Республики Беларусь, сопоставимы по эффективности и имеют опыт применения в нашей стране и за рубежом. Они одинаковы по штаммовому составу вирусов гриппа. В них содержатся три эпидемически актуальных штамма вируса гриппа (два варианта вируса А (H1N1 и H2N3) и вариант вируса В), которые в этом году будут вызывать заболевание и рекомендованы экспертами Всемирной организации здравоохранения. В текущем сезоне штаммовый состав вакцин обновлен на 2/3 по сравнению с прошлогодними.

Какие есть противопоказания

Абсолютные противопоказания к вакцинации против гриппа — аллергическая реакция на белок куриных яиц. Ее признаки — внезапный отек нижней губы, горла при попытке съесть куриное яйцо в любом виде (в вареном или в яичнице). Нельзя прививать и тех, у кого была аллергическая реакция на ранее вводимые вакцины против гриппа.

СПРАВОЧНО

Для выработки достаточной защиты от гриппа необходимо 14–21 день после прививки.

minsknews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *