С вниманием — к каждому пожилому человеку

Лента новостей Общество

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района функционирует с декабря 2015 года.   На данный момент отделение посещают 34 человека. О деятельности ОДПП более подробно рассказала заведующая отделением Алла Кулевич.

– Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста действует с целью преодоления социальной изоляции и создания условий, которые способствуют поддержанию активного образа жизни людей пожилого возраста, – начинает беседу Алла Васильевна.– Наши посетители развивают трудовые навыки, получают новые знания в кружках и клубах по интересам, участвуют в культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, а также выступают в качестве волонтеров.

Основные задачи отделения – оказание консультационно-информационных, социально-педагогических, социально-посреднических и психологических услуг, организация работы групп взаимопомощи для оказания морально-психологической поддержки, проведения социальной реабилитации и, конечно, организация досуговой программы для посетителей ОДПП.

– У нас действует один кружок и четыре клуба, – говорит заведующая отделением. – Кружок «Скарбонка» создан для тех, кто увлекается декоративно-прикладным творчеством. Это и плетение из бумажной лозы, и работа со шпагатом, нитками, картоном и много другое.  В клубе «Огонек» с целью раскрытия потенциала любителей искусства и обеспечения их самореализации проводятся творческие встречи, беседы. Мы не только приглашаем известных творческих людей нашего района, но и даем возможность членам этого клуба самим проводить мероприятия.

– Работает также клуб «Березка», – продолжает Алла Кулевич. – Там созданы все условия для развития личностного и творческого потенциалов граждан пожилого возраста посредством декоративно-прикладной деятельности, основанной на использовании техник работы с бумагой, тканью, нитками и другими материалами. В клубе «Здравушка» мы проводим обучающие мероприятия, направленные на повышение грамотности пожилых людей в вопросах здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Частыми гостями заседаний клуба становятся специалисты центральной районной больницы, районного центра гигиены и эпидемиологии, а также психолог нашего центра Вероника Яловчик.  

В отделении дневного пребывания для пожилых граждан создан еще один клуб, целью которого является вовлечение пожилых жителей района в волонтерскую деятельность. 

– Дарить людям добро, помогать, возможно, одни из основных задач в жизни каждого человека, особенно, когда перешел рубеж определенного возраста, то без помощи порой не обойтись, – делится мыслями Алла Васильевна. – В клубе «Серебряные волонтеры» мы стараемся поддерживать социальную активность пожилых граждан, содействуем их общественной самореализации, приобщаем людей к благотворительной деятельности путем оказания помощи нуждающимся, а также помогаем пожилым людям преодолеть изоляцию и одиночество.

Своим мнением о работе отделения и организации деятельности клубов поделилась одна из посетительниц Любовь Третьякова:

– Я посещаю ОДПП с 2016 года, хожу практически на все заседания и встречи клубов два раза в неделю. Практически всегда нас собирается человек 10-12, каждый рассказывает о своих делах, что интересного произошло за последнее время. Настроение после таких встреч улучшается в несколько раз. Декоративно-прикладное творчество – мое хобби, поэтому я с удовольствием делаю поделки своими руками, особенно мне нравится плетение из бумажной лозы. Часто мы отвозим наши экспонаты в дома-интернаты, помогаем украшать помещения к праздникам, например, к Новому году. Помимо активной творческой деятельности, мы общаемся между собой, делимся историями из жизни, поддерживаем друг друга. Часто общаемся вне стен отделения, можем выйти на прогулку, поговорить вечером по телефону, поделиться своими мыслями, поговорить о личном. 

Действительно, совместная деятельность часто сближает людей, они узнают много нового, делятся опытом, страх одиночества уходит в небытие, а на его место приходит активная жизненная позиция и социальная сплоченность, а ведь это одна из основных целей отделения. 

В ходе беседы заведующая отделением подробно остановилось на порядке зачисления в ОДПП.

– В отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста зачисляются неработающие жители нашего района в возрасте 60 лет и старше, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и имеющие право на государственную пенсию. Зачисление осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность, документа установленного образца о праве на льготы для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами, письменного заявления и медицинской справки о состоянии здоровья При наличии всех вышеперечисленных документов, составляется договор оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания на безвозмездной или возмездной основах.

– Я хочу поблагодарить всех посетителей нашего отделения за активную жизненную позицию, оптимизм, общительность и доброжелательность по отношению друг к другу. А также буду рада видеть новых посетителей в нашем отделении, – завершает Алла Васильевна. 

Вероника Воробей, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *