Счастлив тот, кто счастлив дома

Лента новостей

image (1)Эти слова принадлежат известному писателю Льву Николаевичу Толстому. Великий писатель имел в виду ту «счастливость», которую творят в семье, прежде всего, взрослые. Одно из основополагающих положений Конвенции о правах ребенка гласит, что «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания». Что же делается в нашем районе  для того, чтобы сохранить семью, сократить количество детей, признанных нуждающимися в государственной защите? Об этом наш разговор с директором Берестовицкого районного социально-педагогического центра Мариной Самковой.

— Марина Степановна, что подразумевается под семейным неблагополучием и кто его может выявить, как проводится профилактическая работа?
— Говоря о профилактике семейного неблагополучия, необходимо отметить, что речь идет о профилактике раннего неблагополучия, когда семья только-только начинает вести аморальный образ жизни, еще нет запойного пьянства, квартира не доведена до настоящего притона.
Выявить раннее неблагополучие семьи может медицинская сестра при патронатном посещении новорожденных, педагог учреждения образования при изучении условий жизни и воспитания ребенка, работник сель­исполкома и сотрудник РОЧС при домовом обходе, участковый милиционер при обходе своего участка и во время бесед с жителями, да и просто посторонний и неравнодушный человек, которому небезразлична судьба ребенка. Отмечены случаи информирования учреждений образования по выявлению семейного неблагополучия жителями микрорайона и старостами деревень. Необходимо отметить мобильность учреждений по обмену имеющейся информации, что позволяет принять своевременные меры воздействия.
— Очень часто приходится слышать, что в районе сформирована межведомственная система выявления детей, находящихся в социально опасном положении. Что конкретно можете сказать об этом?
— Да, действительно, такая система у нас сформирована. Разработаны и действуют алгоритмы взаимодействия учреждений образования с РОВД, ЦРБ, сельисполкомами и другими субъектами профилактики по раннему выявлению, сопровождению семьи и выводу ее из кризисной ситуации.
Выработана система принятия оперативных межведомственных мер в случаях, угрожающих жизни и здоровью детей. В районе создана группа экстренного реагирования на случай срочного выезда в семью, в состав которой входят: врач, сотрудник РОВД, заместитель председателя КДН, представитель учреждения образования (педагог социальный/ педагог-психолог, заведующий дошкольным учреждением). Во время экстренного выезда при определении угрозы жизни и здоровью детей вводится в практику обеспечение безопасности ребенка путем помещения его к родственникам или в детское отделение ЦРБ.
Также в районе сложилась система проведения межведомственных рейдов по неблагополучным семьям, семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежемесячно к обследованию условий проживания несовершеннолетних привлекаются специалисты заинтересованных служб. Итоги рейда подводятся на совещании у председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. По итогам рейда составляется протокол поручений, выполнение которого является обязательным для всех заинтересованных служб.
Осуществляется согласно графику ежедневный межведомственный патронат детей в возрасте до года.
Следует отметить результативность межведомственного взаимодействия в микрорайоне Пограничного, Конюховского, Большеэйсмонтовского, Олекшицкого, Берестовицкого сельисполкомов. В результате проведенной работы с семьей здесь не допустили признания несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите, недопущено отключение воды в доме, где проживает многодетная семья, отключение коммунальных услуг, электричества в семьях, где проживают несовершеннолетние и т.д.
— Сколько детей на данный момент проживает в неблагополучных семьях, какая работа проводится с родителями для обеспечения безопасности несовершеннолетних?
— На 1 июня текущего года в банке данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состоит 55 детей из 28 семей, из них 27 — несовершеннолетних (45,5 %) в возрасте до 6 лет. Проводится работа с родителями по определению детей, находящихся в социально опасном положении, в дошкольные учреждения, в группы кратковременного пребывания, с целью обеспечения безопасности детей и недопущения случаев оставления детей без присмотра.
Сложившаяся система работы по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» дает определенные результаты. Уменьшилось количество несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В связи с нормализацией обстановки в семье снято с учета социально опасного положения (СОП) 15 детей из 10 семей. Педагогами учреждений образования проводится большая работа до признания несовершеннолетних в СОП.
Уменьшилось количество детей, признанных нуждающимися в государственной защите: (2015 год – 5 детей из 3-х семей, 2014 год – 6 детей из 3-х семей). За последние 5 лет не было случаев изъятия ребенка из семьи.
— Детский социальный приют — это учреждение, где дети проходят реабилитацию. Расскажите, пожалуйста, сколько у нас детей прошло через систему работы данного учреждения?
— За период существования СПЦ в детском социальном приюте прошли реабилитацию 64 ребенка. Из них 35 детей (55%) возвращены в биологические семьи. Остальные дети определены на воспитание в замещающие семьи района. Наполняемость приюта уменьшилась с 177 % (38 детей) в 2011 году до 22,2% за 5 месяцев 2015 года.
В завершение всего сказанного, хочу отметить, что каждая семья имеет право на существование и жизнь такую, какую она выбирает сама. Важно принимать семью такой, какая она есть, даже если люди в ней не в состоянии измениться. Если члены семьи понимают, что перемены необходимы и для чего они нужны, значит, цель близка и нужно работать.
Мы не пытаемся учить семьи, как жить. Мы пытаемся помочь семье понять, в чем заключается проблема, а решать ее они могут лишь сами с нашей поддержкой. Как сделать неблагополучные семьи благополучными, никто не знает.
Сегодня у нас есть все правовые основания для раннего вмешательства в дела семьи. При этом, чем эффективнее будет межведомственная работа с семьей на ранних стадиях ее неблагополучия, когда дети признаются находящимися в социально опасном положении, тем меньше будет возникать ситуаций с необходимостью отобрания детей у родителей.
Беседовала
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *