Консультирует юрист. Судьба кредита после развода

Лента новостей Тема недели

Кредиты в наше время не редкость, так же как и разводы. В связи с этим возникает закономерный вопрос: кто из супругов должен выплачивать долг по кредиту после развода?

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Это касается и денежных средств, полученных по кредиту.             

Совместно нажитое во время брака имущество при его разделе делится пополам, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. По долгам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи.

Самым простым способом решить вопрос о разделе кредитного долга является Брачный договор. Он может быть заключен как до вступления в брак, так и в любой момент после его регистрации. В Брачном договоре обычно определяются имущественные права, в том числе в случае развода.

Если вы уже расторгли брак и заключать Брачный договор поздно, попробуйте просто договориться с бывшим(ей) супругом(ой) о том, в каком порядке и размере каждый из вас будет выплачивать долг по кредиту, являющемуся вашим общим долгом.

Если решить вопрос мирно не удалось, то единственным выходом будет обращение в суд. В этом случае кредит следует указать в исковом заявлении о разделе имущества и подробно расписать, с какой целью он брался в банке и на что были потрачены полученные деньги.

При подаче искового заявления о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов одновременно уплачивается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений о расторжении брака и имущественного характера, то есть 4 базовых величины + 5% цены иска.

Не учитываются при разводе «личные» долги одного из супругов, которые он  нажил еще до вступления с вами в брак.  Однако вам придется доказывать, что кредит был оформлен до заключения брака в личных целях вашего(ей) супруга(и).

Если вы не хотите уплачивать долги по кредиту, который ваш(а) супруг(а) взял(а) втайне от вас и использовал(а) на свои личные нужды, вам необходимо доказать в суде личный характер кредитных обязательств, т.е. что кредит был:

— оформлен без вашего ведома, и вы не догадывались о его существовании;

— был потрачен не в интересах семьи, а использовался в личных интересах вашего(ей) супруга(и).

Если вы одновременно фактически прекратили семейные отношения, не ведете с супругом(ой) общее хозяйство, не приобретали совместно имущество и докажете это в суде, тогда долги, которые были нажиты за это время, в том числе и кредит, не будут учитываться.

Помните: от того, насколько убедительно вы будете отстаивать свою позицию, зависит, будет ли признан спорный кредит личным или общим долгом. Поэтому оптимальным вариантом для вас будет консультация адвоката или его представительство в суде.

На раздел имущества при разводе в судебном порядке влияет наличие детей, не достигших совершеннолетия, а также нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Если у вас на иждивении находится ребенок, есть шанс, что суд присудит вам меньшую долю от общих долгов, в том числе по кредиту.

Если суд вынес решение, по которому вам все же придется выплачивать долг по кредиту одному (одной) либо участвовать в выплате долга по кредиту, взятому супругом(ой) для его (ее) личных целей, не следует опускать руки. Решение суда можно обжаловать, опротестовать. Для этого вам понадобятся услуги опытных адвокатов.

Рекомендуем вам также обратиться в банк и рассказать о сложившейся ситуации, написать заявление о пересмотре вашего кредитного графика, отсрочке кредитных платежей.

Виктор БАЗАР, заместитель прокурора Берестовицкого района

Фото из открытых интернетисточников



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *