Строительство в Берестовицком районе: реалии, проблемы и перспективы

Лента новостей Местная власть

На очередной рабочей планерке у председателя райисполкома главное внимание было уделено вопросам строительства в районе.

В своем отчете заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба отметил, что за 9 месяцев в районе построено свыше 9 тысяч 200 миллионов квадратных метров жилья, что составило 92 процента к годовому плановому заданию. Из всей сданной жилой площади более двух третей приходится на ЖСПК №13 и ЖСПК №14 в г.п. Б.Берестовица. В то же время в сельской местности с возведением жилых домов дела обстоят, мягко говоря, неважно. Из плановых 41 дома построен только 21. Это связано в основном с тем, что первоначально запланированная сумма бюджетных средств в размере более 11 миллиардов рублей была уменьшена фактически наполовину. Ожидается, однако, что за счет более высоких темпов индивидуального строительства годовое задание в объеме 10 тысяч квадратных метров будет выполнено.
Говоря о перспективах развития строительной отрасли в 2012 году, Александр Михайлович назвал ряд запланированных объектов, на которые готовится проектно-сметная документация. Один из основных – квартал многоэтажной жилой застройки по улице Матросова в г.п. Б.Берестовица с магистральными улицами и инженерными сетями. Здесь планируется разместить 40-квартирный жилой дом, два 20-квартирных и четыре 8-квартирных дома. Договорная цена проектных работ по объекту составила более 300 миллионов рублей. Одна третья часть работ уже выполнена и оплачена, а полностью изготовление проектно-сметной документации должно быть завершено в соответствии с договором в текущем месяце. Готовится также документация на микрорайон №3 усадебной застройки в райцентре. Общая площадь под эту застройку составит 37 с половиной гектаров. Окончание проектных работ намечено договором на середину следующего года. Выполнены также частично проектно-сметные работы и по 40-квартирному жилому дому, который будет строиться в городском поселке ЖСПК №15 по улице Матросова.
Что касается перспектив строительства жилья в сельской местности, то здесь картина следующая. Четыре хозяйства: РУСП «Массоляны», СПК «Макаровцы», «Малоберестовицкий элитхоз», имени Воронецкого заключили договора на изготовление проектно-сметной документации. Готовятся договора на корректировку генпланов в агрогородках Конюхи и Массоляны за счет средств районного бюджета.
Всего же до конца года будут готовы проекты на строительство 57 квартир общей площадью свыше 3700 квадратных метров.
Александр Рахуба коснулся также вопроса строительства станции обезжелезивания воды в райцентре. Он отметил, что подрядчиком, ОАО «Берестовицкая ПМК-141», из выделенных на этот год 3 с лишним миллиарда рублей освоено пока только половину. Начальник этой строительной организации Виктор Лукашевич, отчитываясь о проделанной работе, сослался на неритмичность выделения финансовых средств по указанному объекту и проблему с поставками железобетонных конструкций, но заверил, что до конца года все деньги будут освоены, так как необходимые конструкции все же должны быть поставлены, а они – дорогостоящие.
Начальник ДРСУ -160 Владимир Артюхевич сообщил о том, что все прогнозные показатели в возглавляемой им организации по итогам работы за 9 месяцев выполнены. Такая же картина должна быть и по году.
Отдельно был затронут вопрос подготовки дорожных организаций к зиме. По словам Владимира Артюхевича и начальника участка ДЭУ-52 Николая Старинчика проблемных вопросов в этом плане не существует. Песчано-соляная смесь заготовлена, вся необходимая техника тоже отремонтирована.
На планерке был заслушан также отчет начальника цеха природного и сжиженного газа Анатолия Давыдика. Он сообщил, в частности, что в этом году в районе за 9 месяцев газифицировано более 150 квартир, со сжиженного на природный газ в существующем жилом фонде переведено 33 квартиры и газифицировано 10 вновь построенных индивидуальных жилых дома при годовом задании – 55. Построено по всем источникам финансирования 4,4 км газопроводов.
В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы, связанные с ходом выполнения данных ранее поручений председателем райисполкома Антоном Кулисевичем.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *