Страшно, когда водка главнее детей: в суде Берестовицкого района рассмотрен ряд дел о лишении родительских прав

Лента новостей

Материнство – огромная радость и огромная ответственность. Каждая женщина, прижимая к себе маленький комочек новой жизни, должна понимать, что то, каким вырастет ее ребенок, как он будет чувствовать себя в этом мире, в первую очередь зависит от нее.
Но, к сожалению, встречаются такие женщины, которые в череде сомнительных удовольствий забывают о своих детях, об ответственности за их воспитание, да и порой даже об элементарном обеспечении питанием и необходимыми условиями для проживания.
Поэтому государству приходится вмешиваться в жизнь нерадивых родителей, пытаться наставить их на путь истинный и помочь детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.
Обеспечивать защиту детей призван Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах государственной защиты детей в неблагополучных семьях».
В ходе его выполнения в суде Берестовицкого района рассмотрен ряд гражданских и уголовных дел в отношении нерадивых родителей, забывших в алкогольном дурмане о своих детях.

15 марта 2011 года в открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело по иску отдела образования райисполкома к супругам П., проживающим в д.Ковали, о лишении их родительских прав в отношении сына Владислава 2000 года рождения.
Установлено, что семья ответчиков, работающих полеводами в СПК «Малоберестовицкий элитхоз», с 2008 года неоднократно состояла на учете, поскольку ребенок в ней находился в социально опасном положении. В 2008 году Владислав был направлен в детский социальный приют, а потом возвращен в семью.
Однако супруги продолжали уклоняться от воспитания и содержания сына, поэтому постановлением комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома ребенок был повторно отобран у родителей и направлен в детский социальный приют.
Но и это не заставило ответчиков задуматься о судьбе своего сына, они не предприняли необходимых мер по возвращению ребенка в семью, редко навещали его в приюте.
К тому же, оба супруга состоят на учете у врача-нарколога, лечение от алкоголизма не прошли, привлекались к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения.
По месту работы они тоже характеризуются отрицательно, минимум трудового участия не выполняют, санитарно-гигиенические условия проживания в доме не соответствуют необходимым требованиям. И что самое страшное — сам ребенок не желает возвращаться к родителям.
Учитывая все эти факторы, суд решил лишить ответчиков П. родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына и передать ребенка отделу образовании райисполкома. Расходы на содержание сына, находящегося на гособеспечении, будут взыскивать с ответчиков солидарно.
25 апреля в д.Макаровцы состоялось выездное судебное заседание, на котором был рассмотрен иск отдела образования райисполкома к супругам К., проживающим в д.Курчевцы, о лишении их родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних дочерей: Марты, 1998 г.р., и Анны, 2010 г.р.
Семья ответчиков, работающих животноводами в СПК «Макаровцы», с 2009 года состоит на учете как семья, в которой дети находятся в социально опасном положении в связи с тем, что родители не создали им необходимых условий для проживания, уклоняются от их содержания, злоупотребляют спиртными напитками. В октябре 2010 года дети были отобраны у родителей и переданы под опеку бабушке.
В течение 6 месяцев, пока дети находились на гособеспечении, родители продолжали злоупотреблять алкоголем, допускали прогулы на работе и имели задолженность по возмещению расходов на содержание детей, которые выплачивают добровольно по заявлению.
Выслушав стороны, суд решил лишить родительских прав супругов К. и передать их несовершеннолетних детей отделу образования райисполкома.
Начиная с 28 марта 2011 года и на все время нахождения детей на государственном обеспечении, с ответчиков солидарно будут взысканы расходы на содержание детей.
Решением суда лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына и гражданка И, 1987 г.р, которая на тот момент являлась матерью-одиночкой.
В октябре 2010 года ее сын Кирилл, 2002 г.р., был признан нуждающимся в государственной защите, отобран у матери и помещен в детский социальный приют. За шесть месяцев нахождению ребенка в приюте И. не изменила своего поведения, не прошла лечения от алкоголизма, допускала прогулы на работе и не проявляла интереса к жизни сына.
Будучи лицом, обязанным возмещать расходы государства на содержание детей, уклонялась от их возмещения, в результате чего образовалась задолженность на сумму почти 1,4 млн. рублей.
И уже в рамках уголовного дела гражданка И. признана виновной в уклонении от возмещения расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении, ей назначено наказание в виде 240 часов общественных работ.
Такое же наказание 17 мая суд вынес и гражданке А., 1986 г.р., проживающей в д.Гольни. А. является матерью-одиночкой двоих детей: сына Владислава 2007 г.р., и дочери Валерии, 2008 г.р.
Злоупотребление спиртными напитками, отсутствие необходимых условий для проживания и воспитания детей привели к тому, что постановлением комиссии по делам несовершеннолетних дети у нее были отобраны. Владислав определен в детский социальный приют, а Валерия – под опеку в приемную семью. За шесть месяцев горе-мать не сделала никаких выводов, не изменила образа жизни и не прошла лечения от алкоголизма, поэтому 11 мая была лишена родительских прав в отношении своих детей.
Обязанная возмещать расходы на содержание детей,  А. допускала прогулы по месту работы, что повлекло за собой неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов и образование задолженности в сумме более 2,5 млн. рублей.
Кроме общественных работ, суд постановил применить в отношении ответчицы принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *