Стопмены несут дежурство у школ Берестовицкого района

Лента новостей

Каждое утро у пешеходного перехода напротив средней школы в районном центре несут дежурство и помогают перейти дорогу в школу одетые в яркие желтые жилеты стопмены – учащиеся этого учебного заведения. Эксперимент с их участием проводился и в прошлые годы. Практика показала эффективность такого новшества. Тем более что стопмены часто дежурят совместно с сотрудниками ГАИ.
— Главная задача взрослых,- говорит начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Евгений Леонович, — научить детей правилам безопасного поведения на проезжей части. – Совместными же усилиями и взрослых, и детей мы эту задачу сможем решить с большей отдачей. Добавлю, что стопмены дежурят по утрам и в других школах района, там, где путь детей в школу пролегает через автодорогу.
В целях обеспечения безопасности на дорогах Госавтоинспекция прибегает сегодня и к различным иным формам профилактической работы. В крупных городах, например, дорогу из школы к пешеходному переходу стали обозначать яркими следами, а в Витебской, Минской и Гродненской областях между полосками «зебры» в некоторых местах появились надписи: «посмотри направо», «посмотри налево».
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *