Статотчетность – в электронном формате

Лента новостей

5ebd9bb63125401b74a1604c75ff83ecВ настоящее время органами государственной статистики Республики Беларусь проводится активная работа по внедрению электронного формата представления централизованной государственной статистической отчетности.
Уже с ноября 2012 года респонденты могли отчитаться в электронном формате по отдельным формам отчетности по статистике промышленности и финансов. Применение электронного формата представления первичных статистических данных, предполагающего полную автоматизацию всего процесса формирования и представления отчетности, позволяет:
— экономить время, как за счет автоматизации ручного труда по заполнению форм отчетности, так и за счет использования каналов связи для передачи отчетности (представление в органы государственной статистики бумажной копии отчетности не требуется);
— уменьшить количество ошибок при заполнении формы отчетности за счет автоматического контроля вводимых респондентом первичных статистических данных;
— получать подтверждение успешной доставки и принятия отчетности в обработку органами государственной статистики в виде электронной квитанции;
— использовать электронную цифровую подпись для подписания отчетности, что обеспечивает достоверность и защиту передаваемой информации.
Для формирования отчетности в виде электронного документа и ее передачи посредством глобальной сети Интернет используется специализированное программное обеспечение «Электронный респондент», ссылка на которое размещена на официальном сайте Белстата www.belstat.gov.by в разделе «Электронная отчетность».
Там же размещена информация о перечне форм, по которым возможно представление отчетности в виде электронного документа, сроках их представления, контактные телефоны для оказания технической поддержки респондентам.
Разработанное программное обеспечение предоставляется бесплатно, отличается универсальным интерфейсом и позволяет формировать отчетность по различным государственным статистическим наблюдениям. При подписании отчетности в виде электронного документа используются средства электронной цифровой подписи, которые уже имеются в большинстве организаций и применяются для представления налоговых деклараций, что не требует дополнительных затрат со стороны респондента для перехода к электронному формату представления данных.
Наталья Микульчик,
начальник отдела
статистики
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *