Стартап от государства, или История бизнеса берестовичанки Елены Болбат

Декрет №3 Общество

Сегодня открыть бизнес стало не столь сложно, важно лишь найти подходящий сегмент рынка и наиболее доступный подход для быстрой организации дела. И, конечно же, желание. Но как быть, если детали собственного дела уже давно продуманы, желания хоть отбавляй, а вот финансовых сбережений недостаточно? В таком случае можно заручиться государственной поддержкой. Как когда-то и поступила берестовичанка, местная бизнесвумен Елена Болбат.

– Идея открыть свой бизнес посещала меня давно, но воплотить ее не сразу решилась, – делится Елена Мечиславовна. – В 2014 году как раз вышел закон о поддержке малого бизнеса, и я решила не упускать возможность заняться собственным делом. Обратилась в службу занятости, собрала необходимые документы, подготовила бизнес-план и получила субсидию. По правде говоря, сразу не могла поверить, что все может быть так просто, искала подвох. Но, как оказалось, зря. С бизнес-планом тоже не возникло никаких проблем, думала, будет гораздо сложнее, но с этим однозначно справится даже человек без специального образования, тем более, когда на кону твоя мечта. Оформление документов и урегулирование прочих формальностей было довольно оперативным, и я опомниться не успела, как в моих руках очутилось свидетельство индивидуального предпринимателя. На полученные на то время 13 с лишним миллионов белорусских рублей я сумела приобрести стеллажи, зеркала, кассовый аппарат, вешалки. Остальные расходы, конечно же, покрывались из семейного бюджета. К счастью, без каких-либо проблем я нашла помещение в аренду, договорилась с поставщиками, уладила все нюансы и стала работать. Не скажу, что было просто. Поначалу всего хватало, но вот уже пятый год бизнес держится «на плаву» и приносит прибыль. Безусловно, это не только моя заслуга, но и моего супруга, который всегда подставлял свое плечо и во всем помогал. Конечно же, субсидия, которую мне выделило государство, стала очень хорошей поддержкой, ведь когда начинаешь свое дело, каждая копейка на счету.
По словам Елены Мечиславовны, вариантов, в какой сфере начать свое дело, было немного, но женщина точно знала, что хочет попробовать себя в сфере розничных продаж, так как опыт в торговле одеждой был, да и сама она всегда любила шопинг и часто обновляла свой гардероб. Так и случилось. Сейчас имя Елены Болбат и ее магазина женской одежды «СеленаМода» известно не только в городском поселке, но и за его пределами. В магазине представлен достаточно широкий ассортимент: блузки, юбки, платья, жакеты, брюки, жилетки, чулочно-носочные изделия, спортивная одежда. К слову, недавно в продаже появились мужские сорочки, и выбор их приятно удивляет. Вещи в магазине исключительно белорусского производства, в основном гродненских фабрик, а качество, фасон и расцветка отечественных товаров ничуть не хуже заграничных. Что касается размеров, то с этим проблем у покупательниц не возникает. Наряд для себя подберут и худенькие девушки, и обладательницы пышных форм. Приятным сюрпризом для покупателей, а это в основном прекрасная половина человечества, становятся регулярные скидки, которые, в основном, случаются к праздникам. Вот и сейчас, в преддверии всеми любимого женского праздника – 8 Марта, для покупательниц будут предусмотрены неплохие скидки.
На вопрос о том, почему магазин носит название «СеленаМода», Елена Мечиславовна отвечает:
– Все просто, это сочетание имен – моего и супруга. Сергей и Елена объединились в Селену, – улыбается женщина. – Честно говоря, к выбору названия мы подошли серьезно и выбирали его достаточно долго. Хотелось чего-то необычного, нового. Вот и пришла в голову такая интересная, на наш взгляд, идея. Ответственно подошли и к выбору продавца, ведь неспроста говорят, что он – лицо магазина. Своей сотрудницей, продавцом Натальей Дорожко, я очень довольна. Она знает толк в моде и всегда может дать хороший совет покупательницам.
К слову, сама хозяйка никогда не остается в стороне от своего бизнеса – работает посменно с продавцом, всегда интересуется у покупателей, чтобы еще они хотели видеть в продаже, консультирует в выборе вещей, старается быть в курсе модных тенденций.
– На данный момент у меня есть возможность открыть еще один торговый объект, только в другом городе, – замечает моя собеседница, – но я пока что на это не решаюсь: привыкла держать под личным контролем все дела, касающиеся работы, причем не по телефону, раздавая указания и поручения, а напрямую. К тому же, часто отлучаться в другой город просто нет возможности.
Конечно, поинтересовалась я и о том, приходилось ли лукавить перед клиентами. Ведь иногда можно столкнуться с таким явлением, когда продавцы хотят поскорее продать товар и их совершенно не волнует, подходит он покупателю или нет, так и засыпая его лжесоветами и мнимыми комплиментами. На что Елена Мечиславовна дала уверенный ответ: «Мы не навязываем, говорим правду! И подтверждение тому – наши постоянные клиенты, которые регулярно приходят обновлять свой гардероб именно в магазин «СеленаМода».
– Стала бы я открывать бизнес, если бы тогда не было возможности получить субсидию? Трудно сказать, – подытоживает Елена Мечиславовна. – Могу только с уверенностью заявить, что ни разу об этом не пожалела. Конечно, поначалу были сомнения: стоит ли вообще начинать свое дело, смогу ли я продуктивно работать, все ли получится. Но я рискнула, и сейчас знаю – не зря! Благодаря государственной поддержке в самом начале моего пути я уже пятый год занимаюсь любимым делом, а самое главное – работаю на себя. Всем тем, кто мечтает о своем бизнесе, но сомневается или не может решиться, могу сказать одно – надо рискнуть! Это того стоит, поверьте.
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *