Старость их дома не застанет!

Лента новостей

на репетиции народного хора ветеранов войны и труда «Память сердца» (хормейстер Татьяна Панасюк, аккомпаниатор Евгений Ребров)
На репетиции народного хора ветеранов войны и труда «Память сердца» (хормейстер Татьяна Панасюк, аккомпаниатор Евгений Ребров)

На мой взгляд, зрелый возраст – самое прекрасное время жизни. Ведь вы уже освободились от многих комплексов, которые «терзают» молодых людей; морально и материально ни от кого не зависите, состоялись как личность. Вы строите собственную жизнь только так, как вы хотите, вольны распоряжаться временем по своему усмотрению, уделять больше внимания любимому делу. Кто-то начинает писать стихи, кто-то становится ландшафтным дизайнером, кто-то начинает заниматься декоративно-прикладным творчеством, увлекается фотографией и путешествиями. А кто-то находит вдохновение и позитивное настроение в музыке и пении. Совсем как участники народного хора ветеранов войны и труда «Память сердца» РДК (на снимке), творческой инициативе и энергии которых можно позавидовать. Накануне такого замечательного праздника, как День пожилых людей, я беседую с одной из участниц хора, председателем райсовета ветеранов войны и труда Еленой Силковой о буднях ветеранской организации.

– Елена Иосифовна, участники хора готовятся выступать на праздничном концерте в РДК?
– Да. Под руководством хормейстера Татьяны Панасюк мы подготовили несколько номеров. Будет выступать женская вокальная группа хора, прозвучит сольное исполнение, а также стихи, юморески. Традиционно посетим с концертной программой Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов и отделение круглосуточного пребывания одиноких пожилых граждан и инвалидов ТЦСОН в аг.Олекшицы. Пожилые люди, которые проживают там, всегда рады этим визитам и с нетерпением ждут новых встреч с нами.
– У людей пенсионного возраста появляется много свободного времени. Как распорядиться им, чтобы жизнь была не менее активна и интересна? Что предлагают в этом плане социальные службы, учреждения культуры, ветеранская организация?
– В районе созданы клубы для граждан пенсионного возраста. Их цель – объединить эту категорию людей для проведения совместных мероприятий, направленных на реализацию их творческих возможностей и участие в общественной жизни. Например, клуб «Ветеран», действующий при райсовете ветеранов, объединяет участников народного хора «Память сердца». На заседаниях мы обсуждаем свои будущие выступления, репертуар, чествуем именинников, просто общаемся. Кстати, всех, кто любит петь, мы приглашаем присоединиться к нам. Здесь вы обязательно найдете своих единомышленников.

Мини-проект «Мир увлечений», который создан по инициативе Белорусского Общества Красного Креста и действует на базе Территориального центра социального обслуживания населения района, также приглашает всех желающих присоединиться к активистам этого творческого объединения, поделиться своими знаниями с другими, обучить своему увлечению, будь то вязание, вышивка или огородничество, кулинария, фитосбор. Кстати, многие наши ветераны являются и волонтерами Красного Креста. На протяжении многих лет при райбиблиотеке действует клуб «Позову друзей», где для пенсионеров проводятся встречи с творческими людьми района, мероприятия к праздничным датам. Да и в сельской местности у нас тоже немало инициативных, активных, творческих людей, которые не сидят сложа руки на пенсии, а участвуют в общественной жизни своего региона, развиваются творчески, посещают любительские объединения при местных Домах культуры. Не могу не отметить в качестве примера членов клуба ветеранов СПК «Олекшицы», среди которых участники фольклорного коллектива Пыховчицкого Дома социально-культурных услуг “Прамень”. Этим людям, несмотря на довольно почтенный возраст, не занимать жизненной активности, артистизма и позитива.
– Елена Иосифовна, сколько в нашем районе пенсионеров?
– Трудовые пенсии получают 4132 человека, из них 360 – одиноких и 2358 – одиноко проживающих. Сегодня большинство из них на заслуженном отдыхе. Некоторые продолжают работать и передавать свои знания молодым специалистам, ведь у них за плечами большой практический опыт. Особые слова благодарности хотелось бы высказать тем, кто сегодня, несмотря на пенсионный возраст, принимает участие в жизни своих организаций, учреждений и хозяйств. Это председатели первичных ветеранских организаций. А их у нас в районе – 24. Наша главная задача – это оказание помощи и внимания ветеранам войны и одиноким пожилым гражданам, которые больше всего нуждаются в поддержке. И такие люди сегодня не забыты ни государственными службами и предприятиями, ни общественными организациями.
Традиционно в День пожилых людей руководители сельхозкооперативов, учреждений и организаций встречаются с бывшими работниками, поздравляют, оказывают материальную помощь. Первичные организации ветеранов тоже подключаются к проводимым мероприятиям. Например, на заседании совета первичной организации ветеранов аг.Пограничный уже больше недели назад обсудили вопрос помощи участникам войны, одиноким пожилым людям, инвалидам детства, а также проведения концертной программы. Председатель «первички» Павел Андреевич Шкулепа тесно сотрудничает с председателем Пограничного сель-исполкома И.И.Козелом и руководством СПК «Тетеревка». Он у нас – один из самых активных и неравнодушных членов ветеранской организации.
– Елена Иосифовна, накануне праздника, что хотите пожелать пожилым людям района?
– Никогда не унывать, заниматься любимым делом, быть востребованными семьей и обществом. И, конечно же, крепкого здоровья, жизненного оптимизма и благополучия во всем. С праздником вас!

Беседовала Светлана
Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *