СПК «Тетеревка»: модернизация — путь к успеху

Лента новостей

Ветфельдшер Юлия Евтягина, операторы Нонна Курбатова, Зинаида Матус, Елена Данильчик, Ирина Чучва и ветфельдшер Ольга Чучва

Кто не стремится к развитию и обновлению, никогда не будет впереди – эту прописную истину, несомненно, знают в СПК «Тетеревка». Модернизации производственной базы, обновлению материально-технических ресурсов здесь уделяется постоянное и должное внимание. Вот и этот год прошел для хозяйства под знаком большой стройки, основной объект которой — молочнотоварная ферма на 777 голов дойного стада, которую начали строить в декабре прошлого года, уже впечатляет своим размахом. МТФ представляет собой комплекс из 5 основных зданий и 2 блоков вспомогательных помещений. Кроме дойного стада здесь будут содержаться и телята, молодняк, сухостойные и готовящиеся к отелу коровы, в общей сложности около двух тысяч голов. Введение в строй этой фермы позволит централизовать дойное стадо хозяйства, значительно улучшить условия его содержания, и как следствие, — добиться лучших показателей по производству молока.
Уже в декабре планируется перевод первой партии дойного стада на новую ферму, а пока еще вовсю идут строительные работы. Основной объем работ выполняет СУ-151 ОАО «СМТ-30», но и строительная

Прораб Петр Гинч и строители Михаил Онучак и Николай Заголовец

бригада хозяйства вносит свой весомый вклад. 25 человек бригады под руководством прораба Петра Гинча выполняют значительный объем работ по устройству полов, кровли, торцов стен. Как старательные и ответственные работники характеризуются строители Михаил Онучак, Сергей Хмурчик, Николай Заголовец, Станислав Стоцкий, которые на момент нашего приезда завершали устройство бетонных полов.
СПК «Тетеревка» — одно из самых крупных хозяйств нашего района как по площади, так и по валовому производству, основной объем которого дает свиноводческий комплекс д.Грицевичи. Как отмечает главный экономист сельхозкооператива Геннадий Войтещик, от реализации свинины за 9 месяцев этого года поступило 62,7% всей выручки хозяйства, а прибыль, которую принес комплекс, в доле общей прибыли составляет 93,4%.
Общее поголовье комплекса составляет более 23 с половиной тысяч голов. На обеспечение комплекса фуражными кормами работает практически все хозяйство. И, кстати сказать, работает успешно. Председатель СПК «Тетеревка» Виктор Пивко подчеркивает, что в этом году произведено достаточно зерна для обеспечения комплекса кормами до нового урожая. Собрано около 13 тысяч тонн зерна и 8 тысяч тонн кукурузы, причем, урожайность выше прошлогодней по зерну на 8 ц/га, а по кукурузе – на 31ц/га.

Механизатор Михаил Карач

За 10 месяцев этого года валовой привес в целом по комплексу составил 30 023 ц (плюс 1381 ц к уровню прошлого года), а среднесуточный привес – 607 граммов.
Несмотря на то, что значительная часть финансовых ресурсов хозяйства уходит на строительство новой МТФ, председатель стремится изыскивать средства и на реконструкцию свиноводческого комплекса, который 7 февраля будет отмечать свое 30-летие. Уже сейчас на комплексе проведено утепление 6 секций ре-продуктивного цеха (поставлены стеклопакеты, заменен утеплитель на кровле), начала работать новая котельная на местных видах топлива. Устанавливаются 6 дополнительных бункеров, чтобы создать 2-дневный запас комбикорма. Заметно преобразился административно-бытовой комплекс. Впереди еще капитальный ремонт санбойни и столовой.

Ветврач Юрий Господарец, начальник комплекса Иосиф Скуба, технолог Денис Сташков и инженер Александр Дешко

На комплексе, который возглавляет Иосиф Скуба, трудится 95 человек. Особых слов благодарности заслуживают лучшие работники, среди которых Нонна Курбатова, Ирина Чучва, Вацлав Писанко, Василий Киячко, Зинаида Матус, Елена Данильчик, Сергей Новосад, Юлия Евтягина, Елена Данильчик, Ольга Чучва, Юрий Господарец, Денис Сташков и Александр Дешко.
Все результаты и высокие показатели сельхозкооператива зависят от старания работников, от их умения грамотно и ответственно выполнять порученный объем работ. А таких людей в хозяйстве немало.

Водитель Сергей Хейлик

Основную работу в растениеводстве выполняют механизаторы – пашут, сеют, убирают. Лучшие из них – Иван Альцеванович, Михаил Карач, Михаил Руденко, Владимир Рагун, Виктор Гарбуз, Андрей Климчук. Очень результативно работают и водители Сергей Хейлик, Петр Кухарчик, Александр Станкевич, Александр Овечко, Михаил Станкевич, Александр Былинский, Иван Козлов.
Каждый из работников СПК «Тетеревка» вносит свой вклад в общее дело, невозможно перечислить всех, ведь в хозяйстве трудится 551 человек. И агрономическая, и ветеринарная, и бухгалтерско-экономическая службы достойно справляются с поставленными задачами и заслуживают благодарности. Поэтому руководство хозяйства делает все возможное, чтобы улучшить условия труда и быта своих работников, не забывает о ветеранах труда, поддерживает молодых специалистов. Кстати, их в этом году прибыло 11 человек.

Молодая семья Михаила и Елены Валентукевичей на пороге своего дома

Молодая семья Михаила и Елены Валентукевичей, которые с июля этого года работают экономистом и бухгалтером в хозяйстве, уже получила собственный дом. В СПК ежегодно сдается 5-7 квартир, но и еще в очереди на получение жилья находится 32 человека, что подтверждает тот факт, что люди стремятся жить и работать в «Тетеревке».

Механизатор Владимир Рагун

Заместитель председателя по идеологической работе Мария Некало рассказывает, что забота о людях является приоритетной в хозяйстве. Это и бесплатное питание, которым обеспечиваются с марта по ноябрь занятые на полевых работах труженики, и выделение мяса по льготной цене (120 кг – для работающих и 80 кг – для пенсионеров), и материальная помощь к праздникам и юбилеям, и бесплатные путевки в санаторий, и оказание помощи при сборе детей в школу, и поддержка одиноких престарелых граждан (им в этом году было выделено бесплатно 10 тонн картофеля), и организация экскурсий и праздничных мероприятий. При выходе на пенсию работники, не допустившие нарушений трудовой дисциплины, получают материальную помощь в размере 1,5 базовых величины за каждый отработанный год в хозяйстве.
Как невозможно назвать всех достойных работников в одной статье, так и невозможно охарактеризовать тот большой объем работ, проделанный в хозяйстве за текущий год. Все работы одинаково важны. И задача руководителей, специалистов и всех тружеников СПК — успешно справиться с их выполнением, закрепить достигнутое, заложить прочную основу будущего урожая, сделать новые шаги к дальнейшему развитию хозяйства и улучшению жизни людей.
Во многом это связано с внедрением новых технологий и модернизацией производства, но, безусловно, все достижения были бы невозможны без квалифицированных кадров, плодотворного и честного труда, высокого профессионализма и ответственности, преданного отношения к своему делу.

Виктор Пивко, председатель СПК «Тетеревка»:
— Искренне поздравляю тружеников и ветеранов труда СПК «Тетеревка» с предстоящим профессиональным праздником. Желаю всем доброго здоровья, семейного благополучия, счастья и удачи в жизни на долгие годы. Пусть ваш труд всегда окупается богатыми урожаями и достойными результатами нашего хозяйства!

Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *