СПК «Пархимовцы» — с прибавкой в 5 миллиардов

Лента новостей

IMG_7848На свекловичной плантации СПК «Пархимовцы», которая занимала в этом году 260 гектаров, напряженная работа велась и на этой неделе. Мы побывали в сельхозкооперативе во вторник и увидели, как четко и слаженно работает в умелых руках механизаторов свеклоуборочный комбайн «Вервайт». Очищенная от ботвы и земли свекла сразу же попадала в накопительный бункер и по мере наполнения его разгружалась в аккуратные бурты. Одновременно велась погрузка корней в большегрузные машины.

Председатель сельхозкооператива Юрий Еремич и главный агроном Ольга Гур­ская, которые тоже находились на плантации, довольны нынешним урожаем этой культуры. План продажи ее государству – 10 тысяч тонн – уже выполнен и в сельхозкооперативе рассчитывают дополнительно отгрузить еще около 4 тысяч тонн сладких корней. Это вполне реально, ведь каждый гектар дает в среднем по 640 центнеров продукции.
Довольны в СПК «Пархимовцы» урожаем и других выращиваемых культур. К примеру, почти 55-центнеровым намолотом с гектара порадовал рапс, зерновые дали по 62,6 центнера с гектара, картофель – по 490.
Соблюдение правил агротехники, опыт и старание механизаторов всегда приносят свои плоды. На свекловичной плантации, к примеру, умело хозяйничал Сергей Сушко. В последнее время, закончив уборку кукурузы на зерно, ему помогает один из лучших механизаторов хозяйства Сергей Бычковский – летом, кстати, он был в числе передовых комбайнеров на уборке зерновых культур.
Среди тех, кто также внес большой вклад в урожай нынешнего года, главный агроном называет Александра Карпутя – каждый год весной и осенью этот механизатор своим трактором «Джон Дир» старательно готовит почву под сев – пашет, вносит органические удобрения, а также Владимира Сепеева, который занят на посеве яровых и озимых зерновых культур. Иван Архипчик вносит в почву минеральные удобрения, а Николай Хилюта посеял на всей площади кукурузу и комбайном убрал всю зеленую массу на корм.
Что касается выручки от реализации сельхозпродукции, то с начала года она составила в СПК свыше 45 млрд рублей. И это на 5 млрд рублей больше, чем за соответствующий период прошлого года. 70 процентов всей выручки припадает на долю животноводства – в этой отрасли, нужно сказать, в последнее время явно наметилась положительная динамика. С начала года государству продано 3427 тонн молока, из них 92,9 процента – высшего сорта, рентабельность молока за 9 месяцев составила 59 процентов. Должное внимание уделяется укреплению кормовой базы: заготовлено 15514 тонн силоса (117 процентов к прошлогоднему) и 8375 тонн сенажа (108 процентов).
С профессиональным праздником вас, труженики СПК «Пархимовцы»! Доброго здоровья всем, счастья в личной жизни, благополучия и новых трудовых успехов!
На снимке: механизаторы Сергей Сушко (слева) и Сергей Бычковский.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *