СПК «Пархимовцы»: Работают на результат

Лента новостей

Фельдшер Наталья Приходько, животновод Анатолий Андрушко, ветврач Николай Ольшевский, заведующая МТК «Кончаны» Наталья Козейко, слесарь Павел Македон, животновод Ольга Найда и операторы машинного доения Наталья Дегтяренок и Галина Канаева

Несмотря на то, что этот сельскохозяйственный год был не самым легким для тружеников села, в  СПК «Пархимовцы» приложили все усилия, чтобы с учетом неблагоприятных погодных условий получить от своего труда максимальную отдачу.

О том, что во многом это удалось, свидетельствует тот факт, что производство валовой продукции за 9 месяцев этого года составило 102,5% к уровню прошлого года, в том числе, рост производства продукции  растениеводства дал 103,3%, животноводства – 102,0%.
Выручка от реализации продукции за 9 месяцев составила почти                 31 300 млн рублей, получена прибыль от реализации продукции 3 435 млн рублей.
Что касается продукции растениеводства, то урожайность зерновых и зернобобовых в СПК «Пархимовцы» в этом году составила 50,4 ц/га, рап­са – 50,5 ц/га, картофеля – 498 ц/га. На одну условную голову скота заготовлено кормов 31,2 ц кормовых единиц, в том числе кормов из трав – 27,9 ц.
Валовое производство молока за 9 месяцев составило 4252 т, это 104% к уровню прошлого года. Выращено мяса КРС 440 т, свиней  — 382 т,  удой на корову составил 4751 кг молока, среднесуточный привес КРС составил 765 гр. (+18 гр.), свиней – 450 гр.       (+16 гр. к  2012 году).
Главный зоотехник Олег Кривопуст и инженер-строитель Тадеуш Господарец

За всеми этими цифрами стоит ежедневный  труд работников сельхозкооператива. Среди лучших тружеников  председатель СПК «Пархимовцы» Владимир Онищик называет механизаторов Франца Климовича, Александра Карпутя, Юрия Теслюка, Сергея Бычковского и Дмитрия Онищика, водителей Сергея Курило и Алексея  Македона, токаря Виктора Пугачевского, слесаря Артема Сыроквашина, операторов зерносушильного комплекса Владимира Букаса и Павла Бычковского, строителя Александра Федорченко, инженера-строителя Тадеуша Господарца, электрика Дмитрия Артюхевича, животноводов Ирину Бондарь и Ольгу Пугачевскую, операторов машинного доения Люцину Федорченко и Галину Канаеву, свинарку Светлану Сыроквашину.

Всегда стабильно работает молочнотоварный комплекс «Кончаны». Здесь содержится 1200 голов крупного рогатого скота, в том числе 600 голов дойного стада. Удой от одной коровы в день составляет 17,7 литров молока (+100 г к прошлогоднему показателю). Валовое производство молока на комплексе также выросло по сравнению с прошлым годом и составило 104%.
Механизатор Сергей Бычковский и слесарь Артем Сыроквашин

Второй год в хозяйстве идет реконструкция фермы «Жукевичи» для содержания крупного рогатого скота мясного направления. В этом году получено 27 телят, а  72 коровы осеменены на 2014 год.

Не отказались в СПК «Пархимовцы» и от развития свиноводства. Свинофермы «Карповцы» и «Долбенки» приведены в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами выращивания свиней, оборудованы душевыми и раздевалками.
Руководство сельхозкооператива понимает, что высокие производственные показатели возможны не только благодаря слаженной работе всего коллектива, но и своевременно проводимой модернизации производства.
За 9 месяцев 2013 года в СПК «Пархимовцы» привлечено инвестиций в  основной капитал 8 693 млн рублей, рост составил 124,3%.
В этом году хозяйство приобрело основных средств на сумму свыше             6 миллиардов рублей. Среди наиболее значимых приобретений — энергонасыщенный трактор МТЗ 3022, автомобиль МАЗ, зерноуборочный  комбайн КЗС-1218, погрузчик Амкодор 352, кормоуборочный комбайн КВК-800, два легковых автомобиля и многое другое.
Несомненно, техническое обновление и внедрение новых технологий  в производство вкупе с коллективом опытных и ответственных работников помогут СПК «Пархимовцы»  добиться значительного роста производительности труда и закрепить достигнутые результаты.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора
Уважаемые труженики, специалисты
и ветераны труда СПК «Пархимовцы»!
Примите искренние поздравления с Днем работников сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности АПК!
Благодарим вас за преданность своему делу, за ежедневный нелегкий труд и любовь к родной земле!
Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия,  достатка в доме и праздничного настроения!
Правление и профком СПК «Пархимовцы»


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *