СПК «Малоберестовицкий элитхоз» — лидер по производству молока

Лента новостей

33В преддверии профессионального праздника председатель СПК «Малоберестовицкий элитхоз» Антон Веришко вместе со своим заместителем по животноводству Михаилом Болбатом приехали на молочнотоварную ферму «Малая Берестовица», чтобы лично поздравить ее коллектив, возглавляемый Светланой Гришаковой, с весомыми достижениями в наращивании объемов производства молока. Ведь средний надой от коровы за девять месяцев здесь составил 6067 кг, что на 17,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Произведено 2757, 6 тонны молока (на 20,1% больше к уровню прошлого года). Безусловно, такой вклад работников МТФ «Малая Берестовица» в общий результат хозяйства по увеличению объемов производства молока серьезно ощутим. Сегодня СПК «Малоберестовицкий элитхоз» лидирует в районе по основным показателям молочной отрасли. За январь-сентябрь валовой надой молока составил 6642 тонны (на 7,1% больше к уровню прошлого года), средний надой от коровы–5510 кг (на 4,8% больше по сравнению с прошлогодними показателями). При этом поголовье крупного рогатого скота сельхозкооператива не самое большое в районе. В этом году несколько увеличилась его численность в связи с переводом стада МТФ «Малая Бересто­вица» на стой­ловое содержание.
Довольны в сельхозкооперативе и валовым сбором зерновых и зернобобовых –13366 тонн. Это рекордная цифра в хозяйстве. Намолот зерна на 2841 тонну выше прошлогоднего и на тысячу тонн превзошел показатель необычайно урожайного 2008 года. Достигнут также рост производства кормовых ресурсов: по заготовке сенажа он составил 130,5%, силоса –126%.
Залог такого успеха – слаженная организация всех сельскохозяйственных процессов и, конечно же, плодотворный и добросовестный труд коллектива сельхозкооператива.
Светлана Гончарова,
фото автора

На снимке: председатель СПК «Малоберестовицкий элитхоз» Антон Веришко, заместитель председателя по животноводству Михаил Болбат, заведующая МТФ «Малая Берестовица» Светлана Гришакова, главный ветврач Сергей Македон, телятница Галина Стасюкевич, доярка Наталья Ситайло, телятница Татьяна Даник, доярка Любовь Дмитриева, телятницы Анна Шлык и Ирина Шмаровская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *