СПК «Макаровцы»: в центре — забота о человеке

Лента новостей

На Берестовитчине много замечательных мест, где живописная природа, современное производство и уважительное, заботливое отношение к людям труда заставляют их отдавать приоритет деревне перед городом. Властелином села можно образно назвать человека, посвятившего себя нелёгкой работе в аграрной отрасли. Сегодня мы расскажем о том, на что делает ставку руководство СПК «Макаровцы», чтобы жизнь сельчан была насыщенной и плодотворной. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Макаровцы» — самое большое по площади хозяйство на Берестовитчине. За кооперативом закреплено 10257 гектаров сельхозугодий, в том числе 6453 гектара пашни. Центральная усадьба размещается в агрогородке Конюхи. На территории хозяйства расположен и еще один агрогородок Макаровцы.
В производстве здесь занято 337 человек. С удовольствием выбирает село и молодежь. Молодых людей здесь немало — 52 человека.
С мая 2011 года возглавляет СПК «Макаровцы» Николай Лохман. Он работает в сельскохозяйственном производстве с 1982 года. Опытный руководитель чувствует всю меру ответственности за свой вклад, за людей, которые доверили ему эту непростую должность.
Заместитель председателя по идеологической работе Алеся Капица в хозяйстве работает с 2000 года, имеет высшее юридическое образование. Хорошие организаторские способности позволили ей выработать свой собственный стиль и завоевать авторитет среди коллег. По словам Алеси Николаевны, идеологическая работа направлена на повышение уровня общественной и духовно-нравственной культуры работников, организацию здорового соперничества в производственной сфере и содействует дальнейшему развитию предприятия. Люди объединены общей целью.
В центре всего здесь – забота о человеке.
— Весомые социальные гарантии закреплены в коллективном договоре, — рассказывает Алеся Николаевна. — Производятся выплаты в связи со значимыми событиями в жизни людей. Выделяются беспроцентные ссуды.
В поле зрения и преемственность поколений. Школьникам, которые заканчивают учебную четверть на восемь — десять баллов, в соответствии с коллективным договором сельхозкооператив выплачивает стипендию в размере 0,7 тарифной ставки первого разряда, установленной в хозяйстве. При окончании четверти только на девять и десять баллов размер стипендии составляет одну тарифную ставку.
Создаются хорошие условия для закрепления в хозяйстве работающей молодежи. Молодым специалистам при поступлении на работу предоставляется жильё, производятся доплаты.
В СПК «Макаровцы» умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. Ведь один из главных факторов, который сплачивает трудовой коллектив и влияет на производственные показатели – это физическое и духовное здоровье людей. Радуют людей праздники, которые организуются в хозяйстве.
За лучшую постановку идеологической работы в прошлом году СПК «Макаровцы» был признан победителем среди организаций Гродненской области. Добрые традиции продолжаются.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *