Специалисты отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества приняли участие в выставке-ярмарке «Казюки-2016»

Лента новостей

3Специалисты отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества все чаще используют в своей выставочной деятельности проведение мастер-классов. Такая форма работы завоевывает популярность у посетителей выставок. Ведь гораздо интереснее не просто созерцать готовые изделия, но и наблюдать за процессом их изготовления, самому поработать с тем или иным материалом.
Например, не­дав­но такой мастер-класс, провела заведующая отделом, мастер соломоплетения Тамара Касьян на открытии Года культуры в Гродненском драматическом театре, в фойе которого была налажена выставка работ лучших народных умельцев области. Тамара Николаевна научила желающих – а их собралось немало – плетению из соломки птицы счастья, символичной предвестницы весны. К слову, вышивка, роспись по дереву, соломенные, керамические, тканые и вязаные крючком и другие изделия берестовицких мастеров, украсили областную выставку и вызвали у посетителей живой интерес. Уникальные соломенные изделия Тамары Николаевны заинтересовали и губернатора области Владимира Кравцова, который, посещая выставку, остановился пообщаться с мастером.
О том, что на изысканные рукотворные изделия работников отдела ремесел и традиционной культуры существует определенный спрос, показала и проводимая Гродненским городским отделом Союза поляков на Беларуси традиционная выставка-ярмарка «Казюки-2016», прошедшая в Гродно 4 марта, в день покровителя всех мастеров святого Казимира. Этот своеобразный праздник ремесленников собрал в этом году около двухсот мастеров 4Гродненщины, Бреста, Витебска, Бобруйска, Логойска, Воложинского и Пружанского районов, Литвы и Украины. Берестовицкие мастера – постоянные участники выставки-ярмарки на протяжении уже многих лет. В очередной раз наши мастера награждены дипломом за подписью председателя правления Гродненского городского отдела Союза поляков на Беларуси Казимира Знайдинского. Кстати, в этом году «Казюки» впервые провели благотворительную акцию по сбору средств в поддержку Гродненского детского хосписа.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *