Спасатели предупреждают о наступлении пожароопасного периода

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Весна в этом году наступила значительно раньше обычного. Начинаются работы в саду и в огороде. В числе первоочередных дел – обрезка плодовых деревьев. И тут возникает вопрос: куда девать спиленные ветки? Самый простой выход – сжечь их в костре. А заодно и накопившийся за зиму мусор в виде сухих растительных остатков утилизировать таким способом можно. В принципе, все просто и логично. Но только, если соблюдать правила пожарной безопасности.
– Хотелось бы предостеречь наших граждан от неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть вследствие неконтролируемого сжигания мусора, — говорит первый заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец. Во-первых, не в любое время и не в любом месте можно это делать. Если на улице дует сильный ветер, то от такого мероприятия следует отказаться вообще. Тем более, если расстояние до ближайших строений совсем небольшое. И, конечно, нельзя пускать этот процесс на самотек. Мало того, что самому нужно находиться рядом с горящим костром, так еще и меры предосторожности предпринять следует. Подготовить ведро с водой, лопату, чтобы в случае необходимости можно было затушить костер.
И вторая очень серьезная проблема, на которую обратил внимание Дмитрий Скопец, касается сжигания сухой растительности. Это уже не костер, и спрогнозировать, как будут дальше развиваться события невозможно. Сухая трава горит как порох. В одно мгновение из маленького очага огонь может распространиться на большую территорию, уничтожая все живое на своем пути. Не зря тревогу бьют по этому поводу экологи. А спасателям приходится нередко выезжать на тушение жилых и хозяйственных построек, к которым вплотную пробирается огонь из-за подожженной травы. И самое страшное, что ежегодно в результате таких действий гибнут люди, как правило, пожилые, которые не могут быстро покинуть горящий очаг.
Спасатели предупреждают, что сжигание сухой растительности категорически запрещается. А за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях взимается штраф в размере от десяти до сорока базовых величин.
Сергей Хилюта
Фото: unsplash.com/s/photos/fire



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *