Сохраним имена тех, кто сохранил нам жизнь. На Берестовитчине прошла акция «Платок памяти»

80 лет Великой Победы Общественные объединения Общество

Отголоски прошлого с каждым днем становятся все дальше и дальше, и наша святая обязанность помнить о тех, кто ковал великую Победу своим мужеством, волей и бесстрашием, ведь время неумолимо, и с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Но память о них и их подвигах будет храниться вечно.

В течение апреля берестовичане принимали активное участие  в районной акции «Платок памяти», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами акции выступили районные организации общественных объединений «Белорусский союз женщин», «Белорусский республиканский союз молодежи». Их инициативу поддержали районный исполнительный комитет и другие общественные объединения.

 —             В военные годы солдатский платок был вещью многофункциональной и необходимой: в него можно было завернуть про запас кусок хлеба, горсть махорки, перевязать им при легком ранении руку, — говорит Ирина Войтюк, первый секретарь РК ОО «БРСМ». – Акция «Платок памяти» символизирует единство и сплоченность потомков тех, кто защищал нашу Родину. К участию в ней были приглашены учащиеся учреждений образования, организаций и предприятий района и все желающие жители Берестовитчины.

Для участия в акции необходимо было на кусочке однотонной ткани написать или вышить имена и фамилии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.  

На ткань красного цвета участники акции наносили информацию о погибших в годы Великой отечественной войны, на зеленую – о вернувшихся живыми, на ткань белого цвета о тех, кто пропал на войне без вести.

На данный момент все платки, а их со всего района собралось более трехсот, сшиваются в одно полотнище под названием «Платок памяти», который в День Победы будет пронесен по улицам районного центра и выставлен для всеобщего обозрения в сквере имении 500-летия Большой  Берестовицы, после чего будет передан на хранение в музей Белки.

Хочется поблагодарить всех жителей нашего района, которые не остались равнодушны и приняли активное участие в акции. Ведь именно от нас зависит, как будет увековечена память о людях, отдавших свои жизни за наше мирное небо над головой.

Остается только добавить, что проведение подобных акций необходимо, поскольку это воспитывает у подрастающего поколения уважение к истории Отечества, героическому прошлому страны. Акция «Платок памяти» еще раз может напомнить людям о том, какой ценой досталась нашему народу Победа.

Анжелика Дудко, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *