Сотрудники госпожнадзора проверили школу, фермерское хозяйство и автомобильный парк

Лента новостей Происшествия

Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены плановые проверки государственного учреждения образования «Стародворецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа», крестьянского хозяйства Болбота И.И. д. Непорожневцы и филиала «Автомобильный парк №18 г.п. Берестовица» открытого акционерного общества «Гроднооблавтотранс» п. Пограничный.

Проверка яслей-сада – базовой школы показала, что здесь сигнал о срабатывании и неисправности системы пожарной сигнализации не выведен на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь.

При проверке крестьянского хозяйства выявлено, что здесь отсутствуют знаки безопасности, запрещающие использование открытого огня, предупреждающие о наличии воспламеняющихся веществ. На наружной стороне дверей производственных и складских помещений отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класс зоны по ПУЭ. Не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли в зданиях зерносклада. А пожарный щит, расположенный на территории хозяйства, не в полном объеме укомплектован первичными средствами пожаротушения.

Проверка автомобильного парка показала, что в главном производственном корпусе на наружной стороне дверей складских помещений и помещения топочной отсутствовали указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ. К зданию главного производственного корпуса и зданию шиномонтажного участка были загромождены пожарные подъезды. Эти нарушения устранены в ходе проверки. Правда остальные нарушения норм и правил пожарной безопасности сразу устранить не удалось. Так, на территории крытой стоянки транспортных средств не произведено регламентное обслуживание внутреннего противопожарного водоснабжения, а в его сети, как выяснилось, отсутствует вода. В административном здании стены лестничной клетки обшиты горючими материалами.

За выявленные нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители этих объектов привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Дмитрий Скопец, старший инспектор инспекции ГПН РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *