Сотрудники ГАИ провели отработку автомагистралей

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

В целях предупреждения ДТП с тяжелыми последствиями, стабилизации дорожно-транспортной обстановки на территории Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов с 13 по 15 августа сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД проведена массированная отработка магистральных автодорог. В ходе профилактического мероприятия было выявлено 22 нарушения Правил дорожного движения, в том числе и нарушения правил обгона и скоростных режимов.

Как сообщили в ГАИ, именно неправильный выбор скорости и нарушения правил обгона стали причиной 10 транспортных происшествий с начала года на территории Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов. В автоавариях погибло 7 человек (из них один ребенок) и 11 получили ранения различной степени тяжести.

А всего на территории Гродненской области за 7 месяцев 2021 года произошло 165 ДТП, в которых 35 человек погибли и 179 получили ранения различной степени тяжести. Анализ аварийности свидетельствует о том, что одним из основных причин гибели людей на дорогах является неправильный выбор скорости движения и нарушения правил обгона. Так, в лобовых столкновениях погибло 11 человек и 29 получили тяжелые травмы.

— При выборе скорости, — отмечает госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Сергей Воробей, —  водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. — При этом в темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения. А при возникновении препятствия, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Именно в летний период наиболее актуальна проблема дорожно-транспортных происшествий по причине превышения водителями транспортных средств скоростных режимов и нарушения правил обгона. Каждый, кто управляет транспортным средством, должен помнить, что скорость движения должна быть контролируемой, а действия водителя — прогнозируемыми, а не спонтанными.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *