Сотрудники Берестовицкого РОЧС всегда на посту

Лента новостей

«Тяжело в учении, легко в бою!» — эта фраза в полной мере подходит к повседневной нелегкой службе, которую несут спасатели во имя сохранения и спасения самого дорогого – человеческих жизней. В этом я в очередной раз смог убедиться, посетив накануне районный отдел по чрезвычайным ситуациям. А этот снимок как раз и был сделан во время проведения целевого инструктажа заместителем начальника РОЧС Максимом Чекмаревым с дежурной сменой перед началом тактико-специальных занятий по отработке оперативной карточки пожаротушения в здании Берестовицкого сельского Совета.

— Такие тактико-специальные занятия проходят у нас один раз в месяц, — говорит Максим Чекмарев. — А занятия с дежурной сменой, включающие в себя как служебную, так и боевую подготовку, мы проводим ежедневно на протяжении четырех часов. При этом отрабатываются все нештатные ситуации, которые могут возникнуть в реальных условиях при ликвидации различных чрезвычайных происшествий. Тактико-специальные занятия проводятся практически на всех основных объектах района с массовым пребыванием людей. Кроме того, один раз в квартал мы организовываем тактико-специальные учения с участием соседних подразделений и с привлечением представителей газовой, энергетической служб района, медиков.
Не так давно в районном отделе по чрезвычайным ситуациям подвели итоги работы в первом полугодии. Как один из главных положительных моментов отмечалось при этом, что количество пожаров в этом году заметно сократилось. Если в прошлом году было пять пожаров с двумя погибшими, то нынче их произошло только три, а гибели людей на них не допущено. Это как раз и есть основной показатель работы пожарной службы.
— Основной акцент в нашей работе, — говорит начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко, — сейчас делается на профилактику в жилом секторе. – Мы увеличили количество проверок домовладений, в которых проживают социально неблагополучные и социально незащищенные граждане. В то же время значительно снижено количество плановых надзорных проверок субъектов хозяйствования. Хотя работу по профилактике на хозяйственных объектах мы не прекращаем. Наши сотрудники выезжают туда в составе мобильной группы рай­исполкома, совместно с органами прокуратуры.
Недавно по указанию министерства осуществлялась проверка противопожарной безопасности в общежитиях. По указанию облисполкома проводится широкомасштабная разъяснительная работа по установке пожарных извещателей в домах и квартирах одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Выполнение этой задачи поручено всем субъектам профилактики до конца третьего квартала.
В преддверии Дня пожарной службы хочу пожелать нашим работникам крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов в работе.
Сергей Хилюта,
фото автора

На снимке слева направо: заместитель начальника РОЧС Максим Чекмарев, командир отделения Сергей Телеш, пожарный Виктор Артюхевич, водитель Юрий Андрушко, начальник караула Павел Сак.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *