Состоялась отчетно-выборная конференция Берестовицкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса

Лента новостей Общество

В минувший вторник, 3 декабря, состоялась IX отчетно-выборная конференция Берестовицкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. В работе конференции приняли участие председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Иван Олизарович, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Виталий Севко, председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко, первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусcкий Республиканский Союз Молодежи» Ирина Войтюк.

С отчетным докладом «О работе Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса за период с 23 декабря 2014 года по 3 декабря 2019 года» выступил председатель районного комитета Владимир Апон. Характеризуя многогранную деятельность самой массовой общественной организации в районе, он отметил, в частности, что за отчетный период в соответствии с Уставом проведено  12  пленумов и  46 заседаний президиума и рассмотрено 590 вопросов, касающихся основных направлений деятельности районного комитета профсоюза, охватывающих все стороны профсоюзной и производственной работы: выполнение уставных требований, организационного и финансового укрепления, обеспечения безопасных и здоровых условий труда, соблюдения трудового законодательства, оплаты труда, трудового соперничества, оздоровления детей, благотворительности и многих других моментов.

В отчетном периоде на пленумах рассмотрены вопросы выдвижения представителей в состав участковых избирательных комиссий, о направлении наблюдателей на участки для голосования и на заседания избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов депутатов, по выборам Президента Республики Беларусь, выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого и седьмого созывов. Важное место в работе было отведено реализации решений съездов Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, предыдущей отчетно-выборной конференции. Всего на заседаниях президиума принято 590 постановлений.

В районе постоянно ведется работа по совершенствованию коллективно-договорных отношений: принято Соглашение на 2018-2021 годы —  основа для заключения 14 коллективных договоров организаций агропромышленного комплекса, действия которых распространяются на 2618 работников организаций.

Важное место в повышении эффективности производства принадлежит трудовому соперничеству.  Районный комитет профсоюза совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, профкомы и хозяйственники серьезное внимание уделяют организации соревнования на весенне-полевых работах, уборке зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов, в отрасли животноводства. Эта работа проводится совместно с районным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», районной организацией Республиканского общественного объединения «Белая Русь». За отчетный период на уборке зерновых и зернобобовых культур награждено 36 комбайновых экипажей и 43 водителя.

Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за отчетный период награждены более 130 тружеников АПК, в том числе ветераны сельскохозяйственного производства, молодые специалисты.

Районным комитетом профсоюза совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проводится постоянная работа по обеспечению здоровых  и безопасных условий труда на производстве. Вопросам охраны труда уделяется постоянное внимание при проведении районного соревнования, конкурсов, они отражены в районном Соглашении, коллективных договорах. Ежегодно совместно проводится   районный смотр- конкурс на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма, смотр-конкурс на лучшую организацию общественного контроля по охране труда. В отчетный период совместно с техническими инспекторами труда Федерации профсоюзов Беларуси проведен мониторинг всех сельскохозяйственных организаций по вопросам охраны труда и соблюдению трудового законодательства.

В отчетном периоде на заседаниях президиума районного комитета профсоюза рассмотрено 11 вопросов, связанных с охраной труда. В 2018 году проведена аттестация 1478 рабочих мест с вредными условиями труда. Улучшены условия труда на 69 рабочих местах для 93 работников, в том числе для 37 женщин.

В отчетном периоде продолжилась работа профсоюза в проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий. Традиционным стало участие профсоюзов в районном туристическом слете, районном спортивном празднике «Берестовицкая лыжня», в проведении спартакиад сельской молодежи, в областной отраслевой спартакиаде среди работников агропромышленного комплекса.

Организации профсоюза ежегодно принимают активное участие в новогодней благотворительной акции «Профсоюзы – детям».

В докладе были детально проанализированы и многие другие моменты, которые находились в центре внимания районного комитета профсоюза работников АПК. Докладчик также отметил добросовестную работу ряда председателей профсоюзных комитетов, профсоюзных активистов. Лучшие из них были удостоены заслуженных наград.

В обсуждении доклада приняли участие председатель первичной профсоюзной организации районного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Олекшицы» Анна Михаленко, заместитель председателя первичной профсоюзной организации КСУП «Макаровцы», член президиума райкома профсоюза Алеся Капица, председатели первичек КСУП «Пограничный-Агро» Алла Журавенко и КСУП «Воронецкий» Жанна Янушко.

Одним из ключевых моментов профсоюзного форума стали выборы председателя Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. На этот пост была предложена кандидатура Василия Гритченко, в свое время работавшего первым заместителем – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома. Все делегаты единогласно поддержали предложенную кандидатуру. Таким образом, председателем Берестовицкого районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК стал Василий Гритченко. Он поблагодарил делегатов конференции за оказанное доверие, рассказал о своем трудовом пути и выразил надежду, что совместно с профсоюзным активом районная организация под его руководством будет и впредь добиваться успехов в реализации поставленных перед нею задач.

На конференции выступил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Иван Олизарович. Он дал высокую оценку работе районной организации профсоюза работников АПК и поставил задачи на новый период. В частности, в связи с вступлением в силу в январе будущего года изменений в Трудовом кодексе, особенно заключения контрактов. Особый акцент был сделан на активизации работы общественных инспекторов в связи с ростом смертельных случаев на производстве. Серьезное внимание Иван Олизарович попросил обратить профсоюзных активистов на работу с молодыми кадрами. В заключение он высказал искренние слова благодарности за добросовестный труд в адрес Владимира Апона, долгие годы возглавлявшего районный комитет и наградил его Почетной грамотой областного комитета профсоюза работников АПК. Такой же награду он вручил и председателю профкома РСУП «Олекшицы» Анне Михаленко. А казначей профкома РСУП «Массоляны» Алла Шило удостоена Благодарности обкома профсоюза.

Слова благодарности за многолетний труд на профсоюзном поприще высказал в адрес Владимира Апона председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко и вручил ему юбилейную медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси».

На конференции избраны члены президиума районного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, ревизионной комиссии, ее председатель, а также делегаты на IХ отчетно-выборную областную конференцию Гродненской областной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса, делегаты на отчетно-выборную конференция районного объединения профсоюзов, выдвинуты представители в состав совета районного объединения профсоюзов.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *