Сорок лет спустя встретились выпускники Большеберестовицкой средней школы

Образование Общество

Всякий раз, когда на вечерах встречи в актовом зале школы поднимались выпускники, окончившие школу 40, 50, 55 лет тому назад, нам казалось, что до этих дат еще очень далеко. И вот 30 июня 2018 года, мы на пороге родной школы, проводившей нас во взрослую жизнь ровно 40 лет тому назад.

Мы – это 12 девчонок и 6 мальчишек (именно так мы обращались друг другу во время встречи). А в 1978 году это был 10 «А» класс Большеберестовицкой СШ имени С.О. Притыцкого в составе 33-х учеников (22 девчонки и 11 мальчишек). С некоторыми мы встретились впервые после окончания школы. Приятно удивили и те, с кем виделись чаще, а кого и почти каждый день встречали в повседневной жизни и работе (особенно это касается одноклассниц): принарядившиеся к празднику, постройневшие, с задорным блеском в глазах – как будто и не было промежутка жизни длиною в 40 лет. Так и просятся стихотворные строки:
Дорогие девчонки, подарить бы Вам платье из счастья,
Да его всяк по-своему шьет.
Отвести бы от Вас ненастья,
Да не ведаем их наперед.
Милая…Добрая…Нежная…
Вас не изменят года,
Ваше Величество Женщина,
Будьте прекрасны всегда!!!
И уж никак нельзя было узнать в возмужавших одноклассниках тех озорных, шаловливых мальчишек, которые не раз срывали уроки химии и физики по причине неудачно проведенных опытов и реакций, иногда приходили на уроки неподготовленные или вообще прогуливали их, за что заслуживали не самых лестных эпитетов от учителя истории и обществоведения Евгения Петровича Мацепуро. Как настоящие джентльмены, с розовыми розами они встречали нас, одноклассниц, на крыльце школы.
Фотографии на память возле школы и в самых красивых местах нашего поселка, а дальше общение продолжилось в местном ресторане. У каждого была возможность рассказать о себе, вместе вспомнить самые запомнившиеся эпизоды из нашей школьной жизни. Вспоминали наш выпускной вечер. Он не был таким пышным, как выпускные вечера в настоящее время, но торжественность обстановки при вручении аттестатов зрелости в актовом зале школы запомнилась на всю жизнь. Всем тогда хватило места в школьной столовой: нам, выпускникам, нашим родителям и учителям. Танцы в спортзале, встреча рассвета … и разбросала нас жизнь по всему Советскому Союзу.
После окончания учебных заведений, отработки, службы в рядах Советской Армии многие вернулись в родные края. Значительная часть наших одноклассников «свила» свои гнездышки далеко за пределами района. Прогуливаясь по поселку во время встречи, все единодушно отметили, как преобразилась за эти годы и стала краше Берестовица, наша малая родина.
Из воспоминаний выяснилось, что были оправдания пропущенным урокам у наших мальчишек: кто-то увлекался рыбалкой, кому-то надо было залить каток для хоккея, а у кого-то путь в школу пролегал через лес, который уж очень манил своей красотой в любую пору года.
Как голос из далекого прошлого, неоднократно в течение вечера звучала песня в исполнении Екатерины Семеновой:
Школьница, я все-таки в душе все та же
школьница,
От обид все так же под лопаткою болит,
Школьница, мне так тебе в любви
признаться хочется,
Но молва, как мама в
поговорке, не велит.
И возвращала в реальность песня «Молодость» в исполнении группы «Рождество»:
Молодость, ты как
времени замок,
И захочешь, не
взломаешь,
Чтоб прожить еще разок.
Бессменным директором школы в наше время был Михаил Андреевич Кадач. Иногда он подменял у нас уроки истории и обществоведения. Строгий, но в то же время сдержанный и уравновешенный, никогда мы не слышали от него разговора на повышенных тонах. А каким торжественным, запоминающимся в ноябре 1973 года, сразу после осенних каникул, был переход через всю Берестовицу из старой школы в новую колонной, возглавляемой Михаилом Андреевичем. Еще 5 лет мы учились в светлых, просторных классах новой школы.
Нелегко, наверное, пришлось молодой учительнице химии и биологии, нашему классному руководителю Лидии Иосифовне Минкевич. Но она смогла стать второй мамой для 33-х мальчишек и девчонок, и теперь рада встрече с каждым из нас, всегда интересуется нашими делами.
В течение вечера звучали слова благодарности в адрес и других наших учителей: математики Янины Викторовны Титок, русского языка и литературы Надежды Сергеевны Рыбак, белорусского языка и литературы Евгении Ивановны Стасевич, иностранного языка Евгении Фоминичны Каравай, биологии Зинаиды Николаевны Дорошкевич, географии Петра Петровича Дудько (благодаря ему мы назубок знали карту мира, хоть не в восторге были от занятий после уроков).
Светлая память учителям, которых уже нет с нами: нашей первой учительнице Анне Андреевне Цеслюк, учителю математики Евгению Макаровичу Кожемякину, физики Льву Николаевичу Пихуну и Любови Федоровне Кобринец, иностранных языков Александре Фроловне Гахович, истории и обществоведения Евгению Петровичу Мацепуро, географии Софье Иосифовне Хвесько, труда Евгению Степановичу Конику и Виктории Иосифовне Матысик.
Для нас они были и остаются авторитетом, образцом для подражания. Учителями с большой буквы, давшими нам знания, благодаря которым у нас была возможность реализоваться в жизни.
Дорогие учителя! Вы можете гордиться своими учениками. Независимо от полученного образования, все мы стали профессионалами, специалистами, мастерами своего дела. И какими бы ухабистыми, извилистыми, со взлетами и падениями, с радостью и разочарованием ни были наши жизненные дороги, мы всегда помнили ваш наказ: оставаться человеком во всеобъемлющем понятии этого слова.
Дорогие одноклассники! Пусть воспоминания о встрече и положительные эмоции еще долго согревают ваши души. Пусть не подводит здоровье вас и ваших близких, радуют дети и внуки. Счастья вам, любви, оптимизма, неиссякаемой энергии. До новых встреч!
От имени и по поручению 10 «А» класса 1978 года выпуска Татьяна Борель (Герасимова).
Фото Владимира Шимеля



1 комментарий по теме “Сорок лет спустя встретились выпускники Большеберестовицкой средней школы

  1. Какие молодцы!! Какой дружный класс!! Просто завидую!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *