Соединила любовь и граница. Иван и Елена Матыль – молодая семья пограничников из агрогородка Пограничный

Актуально Граница Лента новостей Общество

Создавая семью, молодые люди, прежде всего, руководствуются велением сердца, выбирают тех, кто близок им по духу, увлечениям, разделяет их интересы. Профессиональная сфера деятельности партнера не является определяющим фактором, многие даже говорят о том, что не хотели бы работать с супругом или супругой в одном  месте. Но, в то же  время, есть пары, которые успешно трудятся рука об руку со своими вторыми половинками в одних коллективах и считают, что это только укрепляет семью.  В том, что общая сфера деятельности сближает и способствует  большему пониманию, уверены Иван и Елена Матыль – молодая семья пограничников из агрогородка Пограничный.

Иван Васильевич служит заместителем начальника пограничной заставы «Пограничный», в 2017 году он окончил Институт пограничной службы, начинал на пограничной заставе «Беляны», потом был переведен на пограничную заставу «Привалка», а с августа прошлого года —  на Берестовитчине.

Елена Леонидовна присоединилась к мужу месяц назад – после окончания Института пограничной службы ее распределили старшим контролером в отделение пограничного контроля «Берестовица».

Семья Матыль еще совсем молодая, поженились супруги 31 декабря 2019 года. Немного необычную дату свадьбы они объясняют тем, что у них было совсем немного времени, чтобы успеть зарегистрировать свои  отношения в 2019 году и снять вопросы с будущим распределением у Елены Леонидовны.

— Мы познакомились в Институте пограничной службы, — рассказывает Иван Васильевич. – Я, будучи уже офицером, проходил курсы переподготовки, а Елена в то время училась на третьем курсе. Виделись мы достаточно часто, но сразу не общались, так как не были знакомы.

— Иван меня сразу привлек – высокий, красивый, очень вежливый и обходительный молодой человек, — говорит Елена Леонидовна. – И я решила проявить инициативу и пригласила его на кофе.

— А я с радостью согласился, — улыбается Иван Васильевич. – Вот так мы раз сходили на кофе, второй — и стали встречаться, поняли, что нашлись родственные души.

В Минске молодые люди встречались полгода, а потом у Ивана Васильевича закончилась переподготовка  в вузе, и он отправился назад к месту службы. Еще полгода Иван и Елена поддерживали отношения на расстоянии, а в декабре прошлого года Иван Васильевич взял отпуск, приехал в Гродно, откуда родом Елена, и быстро решил вопрос со свадьбой.

— Свадьба у нас была скромной, — вспоминает Иван Васильевич.  – Мы расписались в загсе, немного посидели в кругу семьи жены,  и поехали сюда, на пограничную заставу «Пограничный». Здесь нас встретили с караваем, с различными конкурсами, мы праздновали свадьбу и одновременно встречали Новый год. Поэтому 31 декабря для нас всегда теперь  будет двойным праздником.

Еще полгода Елена Леонидовна заканчивала обучение в Минске, и вот в июле 2020 года семья воссоединилась.  Теперь супруги Матыль проживают в агрогородке Пограничный,  в трехкомнатной квартире в   доме офицерского состава.

— Условия у нас здесь отличные, — говорит Елена Леонидовна, — в квартире хороший ремонт, мы полностью обеспечены необходимой  мебелью.  Да и вообще на Берестовитчине нам нравится, здесь очень красивые места. Я люблю выйти утром на балкон, полюбоваться лесным пейзажем и подышать свежим воздухом. Чувствуешь себя здесь более спокойно, нет  такого потока людей, как в Минске.

Иван Васильевич родился и вырос в Витебске, в его семье пограничников не было, но с детства он был увлечен пограничной службой, считал престижной, поэтому и решил поступать в Институт пограничной службы.

— В моей семье тоже никто не служил, — говорит Елена Леонидовна, — но, пересекая границу, я  всегда с интересом наблюдала за действиями пограничников, мне нравилось, как они несут службу. И когда в 2016 году в Институте пограничной службы объявили первый набор девушек, решила попробовать свои силы. Нас, девушек, набрали 20 человек, а парней в институте было 300. Учеба была не совсем сложной, просто к ней надо было изначально привыкнуть. Снисхождения особого к девушкам не было, конечно, по физической подготовке у нас были другие нормативы, но в наряды мы ходили, как и парни. Может, разве что, более вежливыми с девушками-курсантами были преподаватели, ведь мы были первым набором девушек в институте.

Елена Леонидовна получила специальность «управление подразделениями пограничного контроля» и была распределена по месту службы мужа. В ОПК «Берестовица» она служит еще только месяц, поэтому рано говорить о каких-то достижениях, но коллективом и службой довольна.

Я интересуюсь у супругов Матыль, думали ли они раньше, что их вторая половинка разделит и их профессию?

— О том, что жена у меня будет пограничником, я даже и не предполагал, — отвечает Иван Васильевич. — Но теперь уверен, что это хорошо, когда жена понимает суть твоей профессии и не задает лишних вопросов, ей не нужно   долго объяснять, где ты был и что  делал всю ночь.

— А я, когда поступала в Институт пограничной службы, рассчитывала, что, скорее всего, мой муж будет пограничником, —  улыбается Елена Леонидовна. —  И когда я дежурю сутки, у мужа нет недовольства по этому поводу, потому что в это время и он стоит на охране  государственной границы. И мы очень благодарны командованию, которое идет нам навстречу и составляет график дежурств так,    чтобы выходные у нас совпадали, чтобы мы могли вместе отдохнуть, вместе провести свободное время.

Кстати, в свободное время супруги Матыль занимаются спортом, и если выдается свободный часок, сразу отправляются на пробежку.

— Бегаем для собственного удовольствия, а заодно и границу охраняем, — улыбаются супруги.

К слову, Елена Леонидовна — мастер спорта по вольной борьбе, училась в Гродно в училище олимпийского резерва. Эти навыки ей очень пригодились во время учебы в институте,   ведь  общий курс профессионально-прикладной физической подготовки и общие приемы рукопашного боя изучаются всеми курсантами.

— В плане быта и в плане службы нас все устраивает, — говорят на прощание супруги Матыль. — Вместе служим,  вместе отдыхаем, такая вот у нас  настоящая пограничная семья. И в Берестовицком районе нам очень нравится, мы даже шутим, что когда выйдем на пенсию, купим здесь домик, чтобы не расставаться с границей, которая нас соединила.

В тему.

— Гродненская пограничная группа ежегодно принимает в ряды офицеров десятки молодых лейтенантов — выпускников высших учебных заведений, —  отмечает Надежда Масевич, официальный представитель  Гродненской пограничной группы. —  К приходу молодых лейтенантов коллектив Гродненской пограничной группы начинает готовиться еще зимой, ведь предстоит позаботиться о многих вещах: обеспечить молодого офицера жильем, помочь с переездом и трудоустройством супруги или супруга, решить ряд организационных вопросов.

Каждому не понаслышке известно, как трудно порой начинать самостоятельную жизнь на новом месте. Руководство страны и Государственного пограничного комитета уделяет пристальное внимание этому вопросу. Молодому офицеру, прибывающему к месту несения службы, оказывается существенная материальная поддержка: подъемное пособие, в том числе и каждого члена семьи, возмещение стоимости проезда и перевозки личного имущества к новому месту службы, материальная помощь. Офицеры, окончившие учебное заведение с отличием, будут поощрены по прибытию дополнительным премированием. Это лишь часть помощи, которая оказывается молодым людям, чтобы они чувствовали себя уверенно, спокойно и надежно и могли посвятить себя выполнению поставленным перед ними задач по охране Государственной границы.

Не остаются не замеченными и семьи молодых офицеров. Руководство Гродненской пограничной группы находится в тесном и постоянном сотрудничестве с органами местной власти, которые оказывают посильную помощь в трудоустройстве супругов по месту службы офицера. Ну а если вторые половинки молодых пограничников еще получают образование, то командование обязательно походатайствует перед администрацией учебного заведения о распределении супругов в тот населенный пункт, в котором служит офицер. И самое главное — семьи молодых офицеров знают, что будут обеспечены служебным жильем. Ну а если по каким-то причинам этот вопрос приходится разрешать офицеру самому, ему будет возмещена сумма, затраченная на съем жилья.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *