Снег–к хлебу

Лента новостей

Снежная зима всегда считалась залогом будущего хорошего урожая. Это давняя народная примета. Пушистое одеяло из снега необходимо озимым. Так было испокон веков. Природа сама регулировала условия, нужные для растений. И то, что в века стремительного вмешательства человека в естественные природные процессы, в век прогресса и быстрого роста производства происходит глобальное потепление, которое не всегда на пользу растительному миру. Учёные говорят о смещении климатических поясов и схожести сегодняшней ситуации в растениеводстве в Беларуси с её соседкой Украиной.
Начальник Берестовицкой районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Дешко оценивает состояние посевов озимых у нас как хорошее. То, что осень была тёплой и задержалась со своим уходом почти на полтора месяца, не повлияло на них отрицательно. Снег выпал на промерзшую почву, и это главное. Разумеется, было бы ещё лучше, чтобы её слой промёрз не на 3, а хотя бы на 5 сантиметров. А если бы мороз не предшествовал снегу, и белое покрывало опустилось на непромёрзшую землю, то стало бы возможным возникновение снежной плесени. Эта грибковая болезнь уничтожает листья и даже точку роста злаков. Она встречается каждый год, особенно весной, когда тает снег и заканчивается срок действия протравителей. А используются они также против корневой гнили и головнёвых заболеваний растений.
Чем выше снежный покров, тем более низкие температуры могут выдерживать озимые. Но в то же время слишком много снега – тоже плохо. Если высота природного покрывала достигает 20 и более сантиметров, и оно лежит более двух месяцев, также развивается снежная плесень. Так что у озимых культур есть свой оптимальный вариант «защитного покрытия» – 10 – 15 сантиметров. И когда так происходит, можно констатировать, что повезло и злакам, и человеку.

Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *