Смотр машинных дворов прошел в Берестовицком районе

Лента новостей Сельское хозяйство

Техника на площадке для хранения в агрофирме "Старый Дворец"
Техника на площадке для хранения в агрофирме «Старый Дворец»

4 декабря в районе прошел смотр по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района для работы в зимних условиях и по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам.

Всего в хозяйствах района имеется 12 машинных дворов – в большинстве по одному центральному, кроме СПК «Тетеревка», где есть еще 2 машинных двора на производственных участках, и один такой же двор имеется дополнительно в СПК «Макаровцы».
Соответствующее решение о проведении в 2014 году смотра было принято Берестовицким райисполкомом в конце августа. Районный смотр проводился в целях повышения технической готовности сельскохозяйственной техники, повышения на этой основе производительности машинно-тракторного парка, увеличения сроков его службы, экономного расходования средств на ремонтно-эксплуатационные нужды, обеспечения технологической дисциплины, благоустройства и наведения порядка на машинных дворах и прилегающих к ним территориях, создания необходимых санитарно-производственных условий для работы механизаторов.
При проведении смотра, как сообщил главный государственный инженер-инспектор, начальник районной инспекции Гостехнадзора Анатолий Станкевич, членами районной комиссии с участием руководителей и инженерно-технических работников хозяйств учитывались такие моменты, как наличие и состояние ремонтной мастерской и пункта технического обслуживания, гаражей для тракторов и автомобилей, навесов, площадок для длительного хранения сельскохозяйственной техники. Обращалось внимание также на наличие отдельно выделенных секторов и площадок для стоянки рабочих машин, тракторов и автомобилей, для размещения техники, ожидающей ремонта, на наличие и состояние склада ГСМ и механизированной заправки машин топливом, складов запасных частей, обменных узлов и агрегатов.
— Основной упор при проведении смотра, — говорит Анатолий Петрович, — делался на то, как поставлена техника на хранение, какие

Так хранится техника  в СПП «АгроМир»
Так хранится техника
в СПП «АгроМир»

созданы условия для ее ремонта и как происходит этот процесс, а также на создание безопасных условий труда для ремонтников. Самое серьезное внимание обращалось на оборудование и состояние производственно-бытовых помещений для механизаторов, на благоустройство территории машинного двора, на наличие соответствующей документации. В целом хотелось бы отметить работу специалистов хозяйств в этом направлении с положительной стороны. Во всех хозяйствах Берестовицкого района наведен должный порядок на машинных дворах. Центральные машинные дворы и машинные дворы производственных участков ограждены. Вся зерноуборочная, кормоуборочная и другая сложная сельскохозяйственная техника хранится в закрытых гаражах и арочниках, прицепные машины и сельхоз­агрегаты – на площадках с твердым покрытием и под навесами. Во всех центральных мехмастерских проведена побелка зданий, покраска оборудования, выполнены необходимые работы по подготовке их к работе в зимних условиях.
В частности, коренным образом изменились в этом году производственно-бытовые условия в мехмастерской в агрофирме «Старый Дворец». Здесь проведен капитальный ремонт с реконструкцией всех производственных и бытовых помещений. В СПП «Агромир» завершено строительство новых бытовых помещений с установкой котла на местных видах топлива. В мастерской заменено остекление проемов, установлен котел для ее отопления, произведен ремонт бетонного покрытия площадок для длительного хранения техники, ограждена территория сектора хранения техники. На машинном дворе СПК «Олекшицы» оборудована площадка для разделки и хранения металлолома, заменены ворота в автогаражах. В мастерской СПК «Малоберестовицкий элитхоз» установлен котел на местных видах топлива для обогрева бытовых помещений. Ремонт крыши выполнен на мастерской участка Почебуты СПК «Макаровцы». Площадка с бетонным покрытием для разделки и хранения металлолома оборудована в Грицевичах (СПК «Тетеревка»).

Котельная в мастерской агрофирмы «Старый Дворец»
Котельная в мастерской агрофирмы «Старый Дворец»

Подведение предварительных итогов районного смотра состоялось в Старом Дворце, где своими впечатлениями об увиденном поделились руководители и главные инженеры хозяйств. С заключительным словом выступил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Кадргулов. Победители же будут названы в конце декабря после принятия на официальном уровне соответствующего решения.

Сергей Хилюта
Фото
Анатолия Станкевича



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *