Служит Анна на границе

Лента новостей

Анна Кацуба – контролер отделения пограничного контроля «Берестовица». Конечно, женщина в погонах уже никого не удивит, да и в пограничной службе их с каждым годом становится все больше, но все равно те представительницы прекрасного пола, которые возложили на свои хрупкие плечи нелегкое бремя пограничной службы, каждый раз вызывают восхищение.
Анна Георгиевна служит на границе почти два года, после обучения в Центре подготовки специалистов пограничного контроля в Бресте получила звание прапорщика. Часовой пункта пропуска, оператор комплекса технических средств, контролер на проверке документов – это далеко не полный перечень обязанностей, которые выполняет Анна.
В пограничную службу она пришла не сразу, закончила факультет иностранных языков, работала учителем иностранного языка в гимназии аг.Пограничный. Но всегда, признается Анна, ей нравились люди в форме. Она считает, что если человек надел форму, значит, он может себя в чем-то ограничить, а это уже проявление силы духа и воли. А еще на ее выбор оказал влияние и совет матери, которая тоже в свое время мечтала о службе. И сейчас ее мечту воплощают в жизнь дочери: старшая служит в органах внутренних войск, а Анна – на границе.
Своей службой Анна довольна, в мужском коллективе работать проще, отмечает она. Конечно, условия не легкие, но коллеги помогают, оберегают от самых тяжелых испытаний. Сейчас женщины на границе практически не уступают мужчинам, участвуя в занятиях по боевой и строевой подготовке. К тому же, подчеркивает моя собеседница, они более скрупулезны и внимательны, сконцентрированы на работе. А женская интуиция и проницательность часто помогают выявить нарушителей государственной границы.
По службе приходится общаться с разными людьми, но всегда, уверена Анна, пограничник должен быть вежливым и тактичным, обладать высокими моральными качествами, ведь он в какой-то мере лицо государства для тех, кто пересекает границу. Поэтому она всегда старается соответствовать этому, а любое требование подкреплять очаровательной улыбкой.
Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *