Службу днем и ночью несут на республиканском пункте таможенного оформления «Берестовица»

Лента новостей

В таможенной «табели о рангах» главный инспектор – фигура немаловажная. Ведь приобретенные за многие годы работы знания и опыт, которые и являются одним из главных критериев при присвоении такого звания, не только позволяют самому выполнять свои обязанности с наибольшей отдачей, но и помогать молодым коллегам подсказкой, деловым советом.

Владимир Семенюк, главный инспектор республиканского пункта таможенного оформления «Берестовица», начал свою трудовую деятельность в таможне еще за несколько месяцев до того, как пункту пропуска был присвоен статус международного. С тех пор уже без малого двадцать лет прошло. Сейчас Владимир Анатольевич временно исполняет обязанности начальника отдела.
— Должность очень хлопотная,- признается он. — За смену приходится не одну сотню метров по пункту пропуска «намотать», чтобы решить те или иные вопросы.
А вопросы возникают периодически на каждом из направлений, даже на наименее хлопотном – легковом выезде. Иногда надо просто помочь «разрулить» конфликтные ситуации, которые то и дело возникают в повседневной практике, подсказать сотрудникам, как принять правильное решение, особенно, если речь идет об административном правонарушении. За годы работы немало было таких вскрытых нарушений при перемещении товаров и на счету Владимира Семенюка. Особенно запомнилась ему ситуация, когда на «липовую» фирму, реально не существующую в действительности, направлялась партия косметики на сумму почти в один миллион долларов США.
Не менее ответственной задачей начальника отдела является обеспечение взаимодействия с другими смежными службами на границе во имя одной цели – максимального увеличения пропускной способности. Наиболее остро эта проблема возникает обычно в выходные дни, когда появляются очереди.
В среднем же за сутки, как сообщил нам начальник РПТО «Берестовица» Александр Таберко, сотрудники таможни оформляют порядка 440 грузовых автомобилей, следующих на въезд в Республику Беларусь, и около 300 – на выезд из страны. На легковом направлении на въезд оформляется ежесуточно в среднем около одной тысячи транспортных средств и до 800 – на выезд. За восемь месяцев текущего года в пункте таможенного оформления было составлено 189 протоколов об административных правонарушениях на сумму почти в полтора миллиарда рублей. За этот же период за ввозимые на территорию Таможенного союза физическими лицами автомобили взыскано более 60 миллиардов рублей, а за ввозимые другие товары — свыше 6 миллиардов 750 миллионов рублей.
В числе тех, кто обеспечивает ритмичную работу пункта таможенного оформления, Александр Михайлович назвал Виталия Дубицкого, Николая Менько, Анатолия Рыбака, Геннадия Качука, Олега Колесника, Владимира Ковальчука, Ивана Барташевича, Дмитрия Карпутя, Татьяну Трафимович. Всех своих коллег он сердечно поздравляет с профессиональным праздником и желает всего самого наилучшего в личной жизни, в профессиональной деятельности. К этим поздравлениям присоединяемся и мы.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *