Слово депутату Александру Аутко: «Все изменения в законодательстве необходимы для защиты и сохранения нашей страны»

Лента новостей Общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал законы о недопущении реабилитации нацизма и об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму. Данные законодательные акты  вступили в силу 16 июня 2021 года. Прокомментировать их мы попросили Александра Аутко, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гродненскому сельскому избирательному округу № 53:

— Прежде всего хочу сказать, что эти законы были необходимы для защиты и сохранения нашей страны. Теперь каждый гражданин, нарушивший Закон, будет нести соответствующую ответственность.

Считаю, что Закон «О недопущении реабилитации нацизма» является принципиально новым для нашей правовой системы. Уверен, он станет надежным политическим, юридическим и моральным барьером на пути распространения идей нацизма, реабилитации нацистских преступников и их пособников.

Закон содержит четкие положения, запрещающие реабилитацию нацизма в нашей стране в любых его проявлениях. Закреплено не только понятие нацизма, нацистских преступников, но и их пособников. Расширено содержание уже имевшегося в законодательстве термина «нацистская символика и атрибутика». Определены основные направления профилактики реабилитации нацизма. К ним относятся  формирование в обществе нетерпимости к нацизму, создание информационной продукции для недопущения его реабилитации, мониторинг соблюдения законодательства, противодействие реабилитации нацизма при увековечении памяти погибших, содействие прославлению победы в Великой Отечественной войне. Также закреплены полномочия органов госуправления, которые будут противодействовать всяческой реабилитации нацизма. Это не только силовые структуры, но и государственные органы в сфере информации, культуры, юстиции, науки и религии. Очень важно, что определен координирующий орган — МВД, который вместе с КГБ и НАН Беларуси будет вести перечень нацистских организаций, символики, атрибутики, в том числе организаций, сотрудничавших с фашистским режимом. 

В данный перечень будут включены  и граждане, осужденные за преступления, связанные с экстремизмом. Этим самым они лишатся  права на занятие отдельными видами деятельности, например, сопряженной с оборотом наркотических средств, оружия и боеприпасов, педагогической, издательской. Их финансовые операции будут подлежать особому контролю.

Отмечу, что впервые сформулировано понятие экстремизма (экстремистской деятельности) не только как перечня определенных уголовно наказуемых деяний, но как деятельности по планированию, организации, подготовке и совершению действий, имеющих строго определенные цели для посягательства — независимость, территориальная целостность, суверенитет, основы конституционного строя, общественная безопасность нашей страны.

Еще очень важный момент — определены меры противодействия реабилитации нацизма. Их перечень и порядок применения аналогичны мерам в сфере противодействия экстремизму. Так, за нарушение Закона предусмотрено вынесение официального предупреждения, предписания, приостановление и запрещение деятельности, ликвидация организаций, деятельность которых направлена на реабилитацию нацизма.

Введена самостоятельная норма об уголовной ответственности. Криминализирована пропаганда, публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики и атрибутики. Уголовной ответственности будут подлежать лица, совершившие такие деяния неоднократно.

Впервые вводится ответственность за такие проявления экстремизма, как участие в экстремистском формировании, финансирование экстремистской деятельности, вербовка, обучение и подготовка лица для участия в названной деятельности.

Очевидно, что предлагаемые меры дадут правоохранительным органам новые инструменты в борьбе с экстремизмом, позволят обеспечить общественную безопасность, будут способствовать предупреждению правонарушений и преступлений, поддержанию правопорядка в обществе.

Подчеркну, что Закон — это политический и юридический акт на пути попыткам реабилитации нацизма. Но прежде всего необходимо, чтобы каждый гражданин Республики Беларусь хотел сохранить независимость своей страны,  территориальную целостность, свободу. Если мы будем все вместе, то сможем выстоять и добиться хороших результатов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *