Скажи здоровью –«ДА»

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Многие считают, что употреб­ление алкоголя по выходным и праздникам – вполне нормальное явление. А некоторые утверждают, что пропустив рюмочку-другую водки, они лучше себя чувствуют. На самом деле это самообман, который вызван параличом центров самоконтроля и внимания. При приеме любой дозы алкоголя у человека возникает чувство эйфории, и все болезни ему кажутся безобидными. Однако алкоголь в это время только усугубляет все происходящие процессы в организме. Нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному воздействию алкоголя.

Вред водки безграничен и подтвержден тысячами медицинских экспериментов. Она одинаково пагубно действует на мужской и женский организм, способствуя деградации личности и потере здоровья человека.

Алкоголизм шаг за шагом разрушает все сферы жизни пьющего человека. Спиртное заменяет работу, семью, хобби. И человек начинает жить  от похмелья до следующей рюмки.

Важно понимать, что алкоголизм — это болезнь, одна из сильнейших зависимостей наравне с наркотиками. Если бороться своими силами, зависимый может никогда не принять решение перестать пить алкоголь. Многие члены семьи из чувства стыда могут годами откладывать  обращение к врачу, полностью изматывая свои душевные силы. Возможно, за этот срок алкоголик мог бы отказаться от пагубных пристрастий. Но без профессиональной помощи такое случается редко.

Избавление от алкоголизма – процесс сложный и долговременный, требующий желания самого алкоголика излечиться от зависимости, поддержки его близких и врачей.

Только квалифицированный врач может распознать начальную стадию заболевания, до того как последствия станут необратимыми. Для полного избавления от зависимости пациенту и его семье нужна не только медицинская, но и психологическая помощь, которую может оказать только грамотный специалист.

Существует несколько вариантов лечения данного заболевания, в том числе и кодирование различными методами. Самый распространненый на сегодняшний день — кодирование по методу Довженко.

В чем заключаются особенности этого метода, комментирует врач-нарколог Берестовицкой ЦРБ Ольга Марковцова:

— Способ лечить алкоголиков с помощью кодирования предложил известный нарколог А. Дов­женко. Многие пациенты после проведения процедуры успешно избавились от зависимости. Основное условие, при котором кодирование по методу Довженко будет действительно активно работать, заключается в личном желании пациента избавиться от такого страшного недуга, как алкогольная зависимость. Перед началом лечения пациент не должен употреблять спиртное на протяжении 7-10 дней. Чем больше этот срок, тем легче будет проходить терапия. Если пациент, пришедший на прием, четко осознает желание как можно скорее излечиться, – это и будет первым шагом на пути к здоровой, трезвой жизни. Такой метод не требует обязательного погружения в состояние глубокого гипнотического сна. Он может проводиться при бодрствовании пациента. Даже если человек считает, что не способен поддаться никаким гипнотическим внушениям, эффект от лечения этим методом будет полноценным.

Программа метода состоит из нескольких частей, и более половины времени человек находится в ясном сознании. Кодирование проводится за один день. Вначале специалист беседует с пациентом, выясняет степень его осознания своей болезни и желание избавиться от нее. Затем осуществляется психокоррекция, а только потом – введение в гипнотическое состояние. В процессе этого кодирование внедряет в подсознание установку о сроках полного отказа от спиртных напитков. Обычно это делается на 1-2 года, а при необходимости кодирование повторяют.

Это самое быстрое лечение алкоголизма из всех известных. Но данный способ должен проводиться при условии полной трезвости пациента, его осознания проблемы и желания завязать. Высокая эффективность методики Довженко доказана временем. Исходя из статистики, более 90% обратившихся пациентов успешно излечиваются от пагубного пристрастия.

Кодирование пациента по методу Довженко является абсолютно безопасным для здоровья способом лечения. Кроме того, оно также способно наладить психическое равновесие человека, нормализовать работу нервной системы, улучшить общее самочувствие пациента.

Данную услугу на платной основе оказывают специалисты УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология». Записаться на процедуру можно по телефону.

Если самому остановиться уже не получается, но такое желание есть, обратитесь к специалистам, которые помогут вернуться к полноценной жизни, в которой можно получать удовольствие от важных жизненных ценностей – детей, семьи, дома. Ведь ради всего этого стоит жить и вести здоровый образ жизни.

Ольга Беленя

Фото: из открытых интернет-источников



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *